ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2006, 13:35

Сенатор Валерий Кадохов считает северные народы примером мирного сосуществования разных национальностей

Член Совета Федерации Валерий Кадохов считает опыт мирного сосуществования северных народов достойным подражания примером. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, вокруг этой мысли было построено выступление сенатора на II Северном социально-экологическом конгрессе, прошедшем в Сыктывкаре в течение минувшей недели. Как отметил в ходе своего выступления член Совфеда: "Умение северных народов мирно сосуществовать важно распространить по всей России".
"Национальная политика России сегодня чаще проводится в режиме пожаротушения, нежели в стремлении предотвратить многочисленные противостояния между народами. При этом российский Север многие годы демонстрировал возможность мирной жизни", - конкретизировал свою мысль Кадохов. Он, в частности, сообщил собравшимся, что количество коренных народов, проживающих в субъектах Федерации, колеблется сегодня от полутора процентов от общего числа населения в Ханты-Мансийском округе до 90 процентов в Ингушетии. Всего около миллиона человек в России относятся к коренному населению, в образовательных учреждениях преподается до 80 языков - вдвое больше, чем десять лет назад. 45 народов страны официально признаны малочисленными, из них тридцать живут на Севере.
"Психологические особенности русского и финно-угорских народов общие. Российские финно-угры чувствуют себя комфортно и являются фактором стабильности нашего государства. Мы живем во время, когда многонациональность из источника стабильности стала фактором напряженности и даже этнического противостояния, чего на Севере никогда не было. Мир - главное богатство Севера. Надеемся, что его холодное дыхание распространится до юга, где сегодня очень жарко", - заключил Кадохов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама