ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2021, 14:24

Лев Лурье поддерживает идею возвращения вытрезвителей

фото ЗакС политика Лев Лурье поддерживает идею возвращения вытрезвителей

Идею возвращения платных вытрезвителей, обсуждением которой займутся депутаты петербургского парламента, высоко оценил историк Лев Лурье, отметивший, что для него это редкая инициатива Госдумы в ее нынешнем составе, не вызывающая протеста. Несмотря на то, что, по его наблюдениям, в стране по сравнению с советскими временами стали меньше пить и люди уже массово не лежат на улицах, динамика обещает быть отрицательной, а значит, и инициативу можно считать обоснованной.

"В связи с тем, что наше время все больше напоминает конец 1970-х - начало 1980-х, пьянство будет только расти. Что делать с этими людьми, непонятно: пьяный человек уязвим, его можно ограбить, он может умереть, обморозиться, это реальная проблема, которая существует. Другое дело, что непонятно, кто будет заниматься этими вытрезвителями и почему этим должны заниматься милиционеры", - рассудил он в интервью "Эху Петербурга".

Несмотря на то, что механизм реализации законопроекта, уровень компетенции сотрудников будущих вытрезвителей и "бизнес-план" этой системы остаются ему непонятны, саму идею Лурье называет безусловно правильной.

Отметим, что ранее спикер ЗакСа Вячеслав Макаров признал, что учреждения, о которых идет речь, актуальны для Петербурга.

"Медицинские вытрезвители призваны стать не дополнительным наказанием, а эффективной системой специализированной помощи людям, пусть и по своей вине, оказавшимся в беде", - оценил он федеральную инициативу.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама