ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2021, 12:55

ФСБ прояснила Вишневскому ситуацию с "куратором" при Институте истории РАН

фото ЗакС политика ФСБ прояснила Вишневскому ситуацию с "куратором" при Институте истории РАН

Петербургский депутат Борис Вишневский опубликовал скан письма из регионального УФСБ, ответившего ему на запрос о "кураторе" из ведомства, который, по некоторым данным, появился в Институте истории РАН. "Яблочник", несмотря на то, что по прочтении вопросов у него прибавилось, признал, что ответ все же обстоятельный и не выглядит отпиской.

В письме представители УФСБ напомнили, что по закону они могут прикомандировывать своих сотрудников к любым государственным учреждениям при согласии руководства последних, поскольку это продиктовано интересами безопасности РФ. При этом открыто узнать и уточнить, к каким именно учреждениям приставлены сотрудники тайной полиции, невозможно, поскольку это автоматически станет разглашением гостайны.

Следующим шагом Вишневского станет еще один запрос в ведомство, а также обращение к директору Института истории. В первом случае депутата интересует, какую безопасность необходимо обеспечивать в научном учреждении и получалось ли на это согласие от РАН. А от руководства Института истории политику хочется узнать, зачем ему понадобилось, чтобы туда кого-то прикомандировывали из силовиков.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама