ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2021, 14:55

Прокуратура нашла в словах отрицавшего Холокост профессора реабилитацию нацизма

фото ЗакС политика Прокуратура нашла в словах отрицавшего Холокост профессора реабилитацию нацизма

Прокуратура Ленобласти закончила проверку резонансной речи петербургского преподавателя Владимира Матвеева, касающейся преследования и уничтожения евреев в Третьем рейхе, и установила факт содержащейся в ней реабилитации нацизма. Об этом сообщает сайт ведомства.

Теперь бывшему профессору нескольких вузов из-за слов о том, что Холокост был "мифом" и "выдумкой", грозит уголовное дело по статье 354.1 УК.

"Гражданин публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси", - гласит сообщение.

Скандальное выступление Матвеева имело место 21 января в ходе вебинара с участием учителей средних школ Ленобласти. Повышенное общественное внимание к нему привело к тому, что с профессором прекратили трудовые отношения РАНХиГС и СПбГЭУ. Привлечения Матвеева к ответственности также добивался петербургский депутат Борис Вишневский. В феврале у ученого случился сердечный приступ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама