ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2006, 12:11

Правозащитники хотят заставить власть всерьез включиться в борьбу с фашизмом

Участники правозащитной конференции в Москве выработали антифашистскую декларацию "Фашизм снова угрожает России". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в настоящее время значительная группа правозащитных организаций проводит сбор подписей под этим документом среди активной общественности по всей стране. В декларации содержится критика позиции действующей власти по отношению к фашистским организациям.
В частности авторы декларации задают власти ряд вопросов: "Почему не пресекаются фашистские марши в городах страны? Почему мы не видим мэров городов, руководителей регионов во главе антифашистских акций как это принято во многих странах? Почему правоохранительные органы до сих пор ловят "лиц кавказской национальности" в московском метро, а не настоящих террористов? Почему остаются безнаказанными ксенофобские высказывания губернаторов, мэров и депутатов? Почему прокуратура и суды в действиях очевидных ксенофобов бандитов и убийц сплошь и рядом усматривают лишь простое хулиганство? Почему под предлогом противодействия ксенофобии закрывают независимые региональные газеты? Зачем создаются и финансируются безликие массовые организации, которые действуют против идейных противников власти свойственными фашистам силовыми методами?"
По мнению авторов открытого обращения, сегодня понятие "фашизм" лишается смысла, превратившись благодаря усилиям власти и финансируемых ею организаций в "дежурное ругательство в адрес политиков, оппонирующих власти". "Мы утверждаем: в огромной многонациональной России такие игры преступны", - заявляют правозащитники и высказывают убеждение, что заставить власть всерьез включиться в борьбу с фашизмом можно серьезно только массовыми гражданскими действиями".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама