ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2021, 17:23

МОК утвердил музыку Чайковского в качестве замены гимна России на Олимпиаде в Токио

фото ЗакС политика МОК утвердил музыку Чайковского в качестве замены гимна России на Олимпиаде в Токио

Международный олимпийский комитет утвердил фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио и Пекине, сообщили в Олимпийском комитете России.

Теперь музыка Чайковского будет звучать при мероприятиях с участием россиян на Олимпиаде и других соревнованиях до декабря 2022 года. В ближайшее время МОК направит соответствующие письма во все международные спортивные федерации по летним и зимним олимпийским видам спорта, в Международный паралимпийский комитет и оргкомитеты Олимпийских игр.

"С сегодняшнего дня у нашей Олимпийской команды есть все элементы айдентики. Флаг Олимпийского комитета России с цветами нашего триколора. Официальная экипировка, легко узнаваемая как для наших соотечественников, так и для болельщиков любой другой страны даже без каких-либо надписей. И вот теперь музыкальное сопровождение, мелодия, под которую будут чествовать российских олимпийцев в Токио и Пекине", - заявил глава ОКР Станислав Поздняков.

Ранее CAS отказался утвердить песню "Катюша" в качестве замены национального гимна России на Олимпиаде и чемпионатах мира. Суд счел эту песню слишком связанной с Россией.

Напомним, в 2019 году исполком Всемирного антидопингового агентства отстранил Россию от участия в Олимпийских играх и других крупных соревнованиях, из-за этого российские спортсмены не могут выступать под флагом страны в течение четырех лет. Случилось это после того, как появились подозрения в манипуляциях базой данных Московской антидопинговой лаборатории. По версии ВАДА, из предоставленной агентству копии базы удалили сотни "предположительных негативных аналитических выводов".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама