ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2006, 11:43

Правозащитный центр "Сова" обеспокоен активностью националистов в столице республики Коми

Активисты правозащитного центра "Сова" обеспокоены деятельностью националистических групп в столице республики Коми городе Сыктывкаре. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, центр "Сова" опубликовал в рамках проекта "Противодействие радикальному национализму" информацию об акциях членов "Движения против нелегальной иммиграции" и Национально-державной партии России, приуроченных к 9 мая.
Сообщается, что накануне праздника активисты ДПНИ, НДПР и Союза Национального Возрождения провели уборку территории возле городского Дома ветеранов. Акция сопровождалась раздачей листовок. Как отмечают правозащитники "Совы", аналогичная, но более масштабная, раздача националистических листовок и поздравительных открыток ветеранам готовилась 9 мая, но была пресечена милицией.
Отметим, что официальные власти Сыктывкара принимают меры к ограничению деятельности националистических группировок в городе. В частности, 17 мая органами следствия передано в суд дело лидера межрегионального общественного движения "Союз национального возрождения" Юрия Екишева. Ранее, 20 апреля, прокуратурой республики Коми ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично и с использованием СМИ) и ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности с использованием СМИ) УК РФ. В деле имеется экспертное заключение специалистов Санкт-Петербургского госуниверситета, согласно которому обвиняемый с помощью издания и распространения листовок, а также периодического печатного издания "Стенограмма", "формировал предубеждения и агрессию по отношению к определенным группам населения прежде всего, евреям и выходцам с Северного Кавказа и Средней Азии, призывал к дискриминации представителей этих групп и насилию по отношению к ним".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама