ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 мая 2021, 13:50

Полиция разогнала выставку картин в поддержку политзаключенных: задержан Павел Крисевич

фото ЗакС политика Полиция разогнала выставку картин в поддержку политзаключенных: задержан Павел Крисевич

На Площади Искусств в Петербурге 2 мая полиция разогнала несогласованную выставку работ петербургских художников поддержку политзаключенных, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Организатора выставки Павла Крисевича и активистку Анастасию Михайлову задержали еще до того, когда они успели выставить все картины. Их доставили в 78 отдел полиции. 

Когда на выставку пришли полицейские, Крисевич начал кричать в мегафон, что данная выставка согласована и выступает против пыток и репрессий. Сотрудники полиции скрутили Крисевича и вместе с Михайловой отвели в автозак. Перед тем, как зайти служебный автомобиль, Михайлова выкрикнула "Россия будет свободной". "Обязательно будет", - произнёс один из полицейских вполголоса. 

"Есть расклад, что художники привыкли сидеть в своих подвалах, в тусовочках мерить холстами и суммами успех, но многие уже забывают про силы вложенных идей. Что вкладывая в холст протест, смысла этот протест сбавлять на фото и расценки нет, давайте сперва давать их пощупать массам", - говорится в пресс-релизе к мероприятию. 

Организаторы планировали провести выставку работ 20 петербургских художников на площади искусств, возле памятника Пушкину. 

IMG_3218.JPG (356 KB)

IMG_3220.JPG (370 KB)

IMG_3221.JPG (374 KB)

IMG_3223.JPG (259 KB)

IMG_3224.JPG (407 KB)

IMG_3226.JPG (461 KB)

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама