ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2006, 12:11

Общественная палата РФ раскритиковала послание Путина

Общественная палата обсудила послание президента России Федеральному Собранию, которое Владимир Путин зачитал 10 мая. При этом "общественники" выступили с неожиданной критикой текста президентского выступления. "Гражданского общества в послании нет", "Мы в слова не верим" - такие высказывания стали лейтмотивом обсуждения. Впрочем, само выступление президента общественники признали блестящим, пишет газета "Коммерсант".
В Российской национальной библиотеке представители общественных объединений битком забили один из залов. Собрание стало первым совместным мероприятием широкой общественности и представляющей ее интересы Общественной палаты после того, как была сформирована ОП и приняты нашумевшие поправки к закону "О некоммерческих организациях" (НКО). Особенно примечательным стало появление правозащитников, которые первоначально отказывались сотрудничать с Общественной палатой, критикуя этот орган за его несамостоятельность. В аппарате ОП работа по организации мероприятия проходила под девизом "Пустить послание в народ".
Тон заседанию задала председатель комиссии ОП по развитию гражданского общества и участию общественности в национальных проектах Мария Слободская: "Доклад президента был совершенно блестящий. Но кое-чего в нем все-таки не хватает. Например, четкого указания правительству реализовать послание". При этом она подчеркнула, что палата сдержала обещание подключать общественные организации к диалогу.
Остальные два десятка выступлений почти в обязательном порядке содержали лестные высказывания в адрес Владимира Путина и перечень того, чего в послании не хватает. Так, глава комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин заявил, что, несмотря на множество полезных идей, послание уводит в сторону от главного - от несоблюдения в стране прав человека и отсутствия гражданского контроля за властью.
Члены Общественной палаты даже превзошли правозащитников в критическом взгляде на послание. По мнению члена ОП Олега Зыкова, президент ошибочно представил проблему демографии в стране. "Рассматривать женщин как племенной скот, которому надо задать корма, и они сразу же начнут рожать, нетехнологично", - заявил он. В этом же духе выразился и другой член палаты - Леонид Рошаль: "Послание произвело фундаментальное впечатление. Но мы наблюдаем, что демография не с деньгами связана. В мире так: чем беднее страна, тем больше рожают". Кроме того, Рошаль выразил обеспокоенность тем, как реализуются национальные проекты, особенно в здравоохранении. "Боюсь, хорошую идею бюрократы испортят", - заключил он.
Адвокат Анатолий Кучерена особо остановился на миграционной политике, о которой Путин говорил лишь вскользь. Адвокат назвал существующие законы "антииммигрантскими" и предложил привлекать русскоязычных работников из СНГ кардинальным изменением российского законодательства, пишет ГАЗЕТА GZT.ru.
Эксперт Совета Федерации по региональной политике и местному самоуправлению Анатолий Эпштейн заявил прямо: нельзя призывать к повышению рождаемости без создания образовательной инфраструктуры. "Иначе по России будут бродить стада малограмотных и низкообеспеченных людей", - возмущался Эпштейн.
В конце дискуссии председатель комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов Мария Слободская пообещала организовывать широкие дискуссии по каждому важному докладу президента и следить за их исполнением.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама