ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 января 2003, 18:18

[Говорят, что]

// МК в Питере, № 003, стр. 12
Владимир ЯКОВЛЕВ (губернатор Санкт-Петербурга):
"В транспортных пробках виноватых нет. Что касается Петербурга, то пробок у нас не существует. Ведь пробка - это когда весь транспорт стоит на месте. А у нас - затор, медленное продвижение. Вот в Москве действительно пробки..."
Вадим ТЮЛЬПАНОВ (депутат Законодательного собрания):
"Какой город, такие и депутаты".
Юрий МАМИН (кинорежиссер):
"Для города 300-летие было единственной надеждой собрать средства для собственного оздоровления. Перед праздником что-то, может, и заблистает чистотой, но разворовали слишком много".
Читатель "МК" в Питере":
"Коммунальные службы у нас не работают, а делают вид, что работают. На самом деле они левой ногой ковыряются в своей заднице".
***
ПИВНОЙ ПУТЧ
Городские слухи
Говорят, в нынешнем году грядет подорожание пива, а также ряда алкогольных напитков, Знающие люди связывают появление подобных слухов с повышением акцизов на территории РФ с 1 января 2003 года. Причем если ценники на алкоголь повысятся процентов на 15, как полагают наши источники, то пиво подорожает на все 25 - 30. Судя по всему, источник заслуживает доверия, потому как акциз на пиво в этом году увеличился как раз на 25 процентов. Что же касается северной столицы, то у нее своя специфика. Чрезвычайно холодная зима в Петербурге привела к тому, что питерский порт закрыт для небольших судов. По городу тут же поползли слухи, что на невских берегах ожидаются перебои с пивом, потому что именно маломерные суда доставляют в Питер ячмень и солод. Некоторые петербургские пессимисты поспешили предсказать, что общероссийское удорожание пива в северной столице примет поистине гигантские масштабы. По нашей информации, некоторые хорошо информированные граждане уже поспешили закупиться пивом на несколько месяцев вперед, вплоть до того момента, когда начнется оттепель, лед сойдет и судоходство будет восстановлено.
***
КОБЕЛЕВ ВЕРНЕТСЯ В "ЗЕНИТ"?
Спортивные слухи
Говорят, бывший плеймекер "Зенита" Андрей Кобелев может снова вернуться в команду. Напомним, что после окончания позапрошлого сезона Кобелев решил покинуть северную столицу, чтобы закончить карьеру в своем родном клубе - московском "Динамо". Однако у Андрея сразу не заладились отношения с руководством клуба, а полученная травма вывела его из строя до конца сезона. Последнее же решение руководства бело-голубых окончательно рассеяло ностальгические иллюзии Кобелева: полузащитнику было официально объявлено, что "Динамо" больше не нуждается в его услугах.
Сегодня Кобелев рассматривает несколько вариантов трудоустройства. Интерес к своему бывшему разыгрывающему проявляет и "Зенит", хотя в это межсезонье президент клуба Виталий Мутко уже приобрел другого полузащитника - Владислава Радимова. По мысли Мутко, именно Радимов должен занять ставшее вакантным с уходом Кобелева место в центре полузащиты "Зенита". Своеобразную подстраховку руководителей петербургского клуба можно понять: Радимов нестабилен и славен нарушениями режима, из-за чего он может не прижиться среди молодых зенитовцев или испортить отношения с главным тренером клуба Властимилом Петржелой. В то же время Кобелев имеет большой авторитет в команде и как раз известен своей стабильностью.
Косвенно подтверждает возможность появления Кобелева в "Зените" и то обстоятельство, что в бронзовом сезоне в обойме питерского клуба было как раз два диспетчера - он и Горшков, которые, сменяя друг друга, во многом и привели сине-бело-голубых к их самому крупному успеху в российской истории.
***
СЛУХОТРОН
Первое пленарное заседание свежевыбранного ЗакСа из-за барахлящей аппаратуры прошло комом. Ни один принципиальный вопрос решен не был. Однако даже видимая пустота породила очередную, довольно увесистую, порцию слухов.
СВЕТ МОЙ - КРЕСЛИЦЕ
В ФИНАЛЕ СОШЛИСЬ ДВОЕ
Президиум Законодательного собрания пустует. Больше всего нынешних депутатов, да и всю питерскую политическую элиту, занимает вопрос: кто же займет председательское кресло? Согласно последней кулуарной информации, больше всего шансов у Вадима Тюльпанова. Он был вице-спикером ЗакСа прошлого созыва, а ныне возглавил самую многочисленную фракцию - "Единая Россия". Говорят, за послевыборный месяц Тюльпанов провел очень серьезную работу как в Петербурге, так и в Москве. Как сообщил нам источник, непрерывные консультации шли и с действующими депутатами Законодательного собрания, и с федеральным руководством "Единой России", и с представителями президентской администрации. Результат очевиден: по нашей информации, около тридцати парламентариев готовы были поддержать Тюльпанова (при необходимых 26). Как нам удалось выяснить, за координатора фракции "ЕдРа" выступила вся оппозиция, кроме того, нашлись сторонники и среди прояковлевских депутатов. Поддержку ему пообещал Денис Волчек, по некоторым данным, контролирующий около десяти парламентариев. Однако первый раунд Вадим Тюльпанов проиграл, его хорошо подготовленный триумф был фактически сорван. По нашим данным, руку к этому приложил председатель прошлого Законодательного собрания Сергей Тарасов, почему-то уверенный, что альтернативы ему нет. Он, мол, компромиссная фигура и всех устраивает, поэтому предыдущий месяц вовсю отдыхал и, как рассказывают очевидцы, читал только "Спорт-Экспресс". Когда же со всей очевидностью пришла беда, как говорится, откуда не ждали, Тарасов засуетился. Свою фракцию ему с трудом, но удалось сформировать ("Наш город"), однако даже блокирующего пакета голосов он на прошедшем заседании собрать не смог.
Положение спасло лишь то, что исполнял обязанности председателя старейший депутат Гольман, по совместительству ближайший соратник Тарасова. Он-то и закрыл заседание, которое вполне могло закончиться тарасовским фиаско. Теперь Сергей Тарасов занялся не в пример более активной работой. На его стороне мнение Ирины Ивановны Яковлевой, которая, говорят, иного спикера видеть не хочет. На сегодняшний день бывшего председателя сделать нынешним готовы лишь полтора десятка народных избранников, но в самое ближайшее время ситуация может в корне перемениться.
ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА
БЫВШИЕ СПОРТСМЕНЫ, А НЫНЕ БИЗНЕСМЕНЫ
Как и предполагал "МК" в Питере", почти сразу же центральное место в нарожденном ЗакСе заняли два серьезных бизнесмена с говорящими фамилиями - Юрий Рыдник и Денис Волчек. Они новички, но освоились довольно быстро. Глава Балтинвестбанка (бывший БалтОНЭКСИМбанк) господин Рыдник последнее время неожиданно проникся любовью к "Единой России". Да так, что даже в нее вступил. В связи с этим решил, что нескромные финансовые ресурсы помогут ему возглавить одноименную фракцию в ЗакСе. Оказалось, все не так просто. Тем не менее вторую по величине фракцию Рыдник сколотил ("Единый Петербург" - 6 депутатов), собрав нескольких "медведей" и обломки бывшей главной прогубернаторской силы - "Трехсотлетие города". В результате получилось образование с названием, что называется, по мотивам "Единой России". Месяц назад ходили слухи, что Рыдник хочет разыграть патриотическую карту, назвав свое детище "Патриоты Петербурга". Однако впоследствии решил заиметь отношения с самой главной пропрезидентской партией в стране. Теперь господин Рыдник тоже "един". Он сохраняет серьезные шансы на вице-спикерство, что же касается председательского кресла, то, по нашей информации, из обоймы основных претендентов Юрий Рыдник выбыл. По некоторым данным, на спикерство он поддерживает Тарасова.
Второй авторитетный бизнесмен - Денис Волчек произвел на свет фракцию с не менее комичным названием - "Спортивная Россия". Среди "спортсменов" оказались обломки все того же "Трехсотлетия" и соратник Волчека, по слухам, избравшийся в ЗакС на его деньги. Кроме того, поговаривают, что новая фракция КПРФ - НПСР также на контроле у господина Волчека. Таким образом, еще один заксовский новичок, если верить слухмейкерам, контролирует примерно десяток депутатов из пятидесяти. О спикерских амбициях Дениса Волчека говорили давно, но он предпочел уйти в тень и набраться опыта. Наши источники в Мариинском дворце сообщают, что он готов удовлетвориться и местом вице-спикера. Говорят, в противостоянии Тюльпанов - Тарасов Волчек сделает ставку на Тюльпанова в обмен на место заместителя. По всей видимости, в президиуме питерского парламента окажется либо пара Тюльпанов - Волчек, либо Тарасов - Рыдник.
КТО ТРЕТЬИМ БУДЕТ?
ЕЩЕ РАЗ ОБ ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДАХ
Судя по всему, место второго зама, то бишь третье кресло в президиуме Мариинского, будет либо у лидера питерского "Яблока" Михаила Амосова, либо у наиболее авторитетного эспээсника Юрия Гладкова. За "яблочника" говорит наличие у него фракции. СПС же своего объединения в ЗакСе пока сформировать не смог.
СПС и "Яблоко" на выборах шли блоком, но под давлением федерального руководства, недавно официально расплевавшегося, единую фракцию составлять не стали. "Яблоко" спас Сергей Миронов, откомандировав депутата из своей "Воли Петербурга". Он бы по доброте душевной и СПС бы помог, но вот ведущие "волевики" Игорь Матвеев и Зоя Заушникова к "правым" идти, по слухам, наотрез отказались. В результате исчезли с политической карты Законодательного собрания и СПС, и "Воля Петербурга", породив шестерых "бесхозных" парламентариев. Возможно, они еще одумаются и придут к компромиссу.
Кроме вышеперечисленных партийцев без фракции остались лишь Юрий Шутов и Александр Редько. Шутову, проживающему сейчас в СИЗО, не позавидуешь. Прошлый депутатский срок он провел за решеткой, возможно, такая же перспектива его ожидает и на ближайшие четыре года. Само собой, ни одни фракционеры не пожелали пригласить к себе Титыча, как его называют в ЗакСе.
Что же касается господина Редько, то он проявил чудеса политической активности. За последний год он успел сместиться от сторонников губернатора в лагерь противников, войдя в полпредовскую фракцию "Невский диалог" (из пяти "диалоговцев" переизбраться сумели лишь двое, по слухам, Владимир Яковлев объявил их предателями и все сделал, чтобы в новый состав ЗакСа они не вошли). Кроме того, Редько был замечен в Партии самоуправления трудящихся Станислава Федорова и в "России" Геннадия Селезнева. Кончилось все тем, что Александр Редько оказался не нужен ни прояковлевским парламентариям, ни оппозиции. Говорят, он изъявлял желание примкнуть к некоторым депутатским объединениям, но ему дали от ворот поворот. И теперь на заседаниях он гордо заявляет, что выступает не от партии и не от фракции, а от выдвинувших его избирателей.
СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА СОВФЕД С НАДЕЖДОЙ ВЗИРАЛ НА ПИТЕРСКИЙ ЗАКС
7 декабря Законодательное собрание было переизбрано, и 15 января оно должно подтвердить полномочия Сергея Миронова в качестве своего представителя в Совете Федерации. Иначе верхняя палата всего российского парламента останется без председателя. Депутаты, может, и рады помочь Миронову, тем более что он помог практически всем: одного представителя "Воли Петербурга" подкинул "Единой России", другого - Сергею Тарасову в "Наш город", третьего, как уже говорилось, в "Яблоко", вот только с СПС не срослось.
Несмотря на распускаемые недоброжелателями слухи, необходимое количество голосов в Питере у Миронова есть, но загвоздка вот в чем. Представить сенатора депутатам ЗакСа должен законно избранный председатель питерского парламента. А когда он будет избран, одному Богу ведомо. Вот в прошлый раз, например, избирали спикера аж два года, и ничего, нормально. Есть вероятность, что история повторится. Тем временем коллеги Миронова по Совфеду готовы вникнуть в проблему своего главы и даже перенести пленарное заседание с 15 на 29 января, оставив страну без свежих законов.
Наши источники в президентской администрации сообщают, что теперь подобного разгильдяйства в Петербурге не допустят. Так или иначе, а под давлением Кремля председатель ЗакСа будет избран, полномочия Миронова подтвердят, и он спокой%C

Полосу подготовили Олег ГОРБАТОВ и Александр МАКАРЕНКО


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама