ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2021, 18:55

Евангелисты снова просят отдать им здание на Английской набережной

фото ЗакС политика Евангелисты снова просят отдать им здание на Английской набережной

В комитет имущественных отношений поступило обращение от Русской Евангелическо-Реформатской Церкви в городе Москва с требованием безвозмездно передать в собственность комплекс зданий на Английской набережной, где театр "Мюзик-Холл" планирует разместить свой концертный зал. Заявление было опубликовано 28 мая на сайте КИО. 

Евангелисты просят безвозмездно передать в собственность комплекс зданий бывшей Англиканской церкви Иисуса Христа на Английской набережной. В своем обращении представители церкви сообщили, что Англиканская церковь Иисуса Христа и Евангелическо-Реформатская Церковь принадлежат к одной конфессии – протестантизму, что и служит, по их мнению, поводом для безвозмездной передачи зданий. Организация планирует использовать здание бывшей церкви для проведения богослужений и других религиозных обрядов. 

Ранее, 20 мая, КИО отказал Евангельской христианской церкви "Осанна" в подобном обращении. Заместитель председателя комитета Александр Герман в своем ответе указал, что в ведомстве сделали вывод, что эта организация "не относится к историческому вероисповеданию Англиканской церкви и не является ее правопреемницей". 

Объект культурного наследия Англиканская церковь Иисуса Христа была построена в начале XIX века. После закрытия церкви в 1919 году помещение до 1999 года занимало Городское экскурсионное бюро. В 2016 году комплекс зданий был передан под оперативное управление "Театру Мюзик Холл". В апреле 2021 года Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию здания. 

Константин Леньков / фото: gov.spb.ru


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама