ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2006, 11:20

В Коми националисты провели митинг

Несмотря на уголовное дело против своего лидера Юрия Екишева, "Союз национального возрождения" вновь провел в столице республики Коми митинг. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в акции 21 мая приняли участие также активисты других националистических организаций Сыктывкара: "Национал-державный путь России" (НДПР), "Движение против нелегальной иммиграции", Коми правозащитная организация "Доръям асьнымос".
Интересно, что, чтобы получить санкции властей на мероприятие, националистам пришлось прибегнуть к уловке. Первоначально в уведомлении о планируемой акции руководство Союза указало, что собирается "привлечь внимание общественности к проблемам формирования власти", к ее "неспособности решить проблемы социальной защиты, национального вопроса, нелегальной иммиграции, распродажи народного достояния, препятствия распространению наркотиков".
Ответным письмом мэр Сыктывкара Роман Зенищев сообщил лидеру националистов, что "администрация МО "Город Сыктывкар" считает, что проведение публичного мероприятия с указанной в уведомлении целью противоречит действующему законодательству и является недопустимым как нарушающее права граждан. Исходя из вышеизложенного, администрация предупреждает вас о том, что вы можете быть привлечены к ответственности в установленном порядке". В следующем уведомлении Юрий Екишев уже претендовал на акцию с целью доведения до общественности информации о "прекрасной деятельности городской и республиканской администраций на благо народа". Возражений не последовало. Одновременно сыктывкарские националисты направили в прокуратуру заявление, с требованием принять меры против незаконных действий мэра Сыктывкара по воспрепятствованию митингу на основании своих домыслов о незаконности темы данного публичного мероприятия.
Напомним в этой связи, что 17 мая органами следствия передано в суд дело лидера межрегионального общественного движения "Союз национального возрождения" Юрия Екишева. Ранее, 20 апреля, прокуратурой республики Коми ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные публично и с использованием СМИ) и ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности с использованием СМИ) УК РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама