ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2021, 19:22

МВД разрешило забирать граждан в вытрезвители из дома по заявлению сожителей

фото ЗакС политика МВД разрешило забирать граждан в вытрезвители из дома по заявлению сожителей

МВД утвердило порядок доставления нетрезвых граждан в медицинские вытрезвители и подразделения полиции, приказ опубликован на портале правовой информации.

Из документа следует, что полицейские будут забирать пьяных с улиц, из транспорта, со стадионов, вокзалов, ж/д станций, скверов, парков, поездов дальнего следования, пригородного сообщения, аэропортов, автовокзалов и других общественных мест. Также полицейские смогут забирать пьяных из дома, если "есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу", по письменному заявлению "граждан, находящихся совместно с ними в жилище".

При доставлении нетрезвых полицейские перед отправлением их на медосвидетельствование должны будут установить личность и проверить их по оперативно-справочным и разыскным учетам министерства.

В конце 2020 года Госдума приняла законопроект, который позволяет вернуть вытрезвители: от них отказались при президенте Дмитрии Медведеве в 2011 году. Создавать вытрезвители будут региональные власти. В Петербурге ЗакС одобрял наделение таким полномочием Смольного.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама