ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 января 2003, 18:39

[Вопрос недели]

// Дело (Санкт-Петербург), № 001, стр. 3
Михаил АМОСОВ, лидер петербургского "Яблока":
- Я уже как-то приспособился к морозам. Хотя у меня в квартире дважды отключался свет. Правда, каждый раз ненадолго, часа на полтора, но в самый неподходящий момент: плиты-то в доме у всех электрические. Понятно, что действующему губернатору работать осталось недолго, но все-таки лучше бы еще нынешняя администрация занялась жилищно-коммунальной проблемой. Мы, со своей стороны, уже предлагали перевести отношения города и естественных монополистов - "Водоканала", "Ленэнерго" - на систему договоров, из которых было бы ясно, кто и за что отвечает. Но губернатору законопроект не понравился.
Стефан ЭРИКСОН, вице-консул Швеции в Петербурге:
- Не могу сказать, что страдаю от холода. Это все-таки лучше, чем обычная питерская слякоть. На работе у нас с температурой все нормально, дома тоже не замерзаем. И машина после выходных завелась нормально - вот уж чего не ожидал. Так что ездим потихоньку. Что касается Швеции, то там такой уж отчаянной борьбы с морозами не наблюдается. Все, что касается техники, работает.
Владимир ГУБАНОВ, директор Ленинградского зоопарка:
- Мы уже приспособились, звери у нас не мерзнут. В вольерах тепло, а в обезьяннике полы с подогревом. В городе же сейчас ситуация критическая. Но губернатор в этом не виноват. Когда Владимир Анатольевич пришел к власти, откуда же он знал, в каком состоянии находятся теплотрассы? Виноваты жилищные организации, потому что вовремя не доложили губернатору о назревающем кризисе.
Георгий ДАНЕЛИЯ, режиссер:
- Как и во всей России, у нас не все гладко. Москва ведь - город контрастов. В центре живут богачи, они всегда в тепле. Чего нельзя сказать об окраинах столицы. Тем не менее, с появлением Лужкова город преобразился и хозяйство в целом улучшилось. Многое зависит от того, кто стоит у руля. Хотя я допускаю, что быть мэром Москвы легче, чем Петербурга. Но из любой ситуации всегда есть выход. Если, скажем, вашим чиновникам позвонит Путин, завтра у всех петербуржцев в домах будет тепло.
Константин СЕВЕНАРД, депутат Государственной Думы:
- Теплотрассы в городе изношены на 70%, и тяжкая ситуация сложилась не сегодня. 15 лет отсутствовали серьезные финансовые вложения в эту сферу. Оперативное управленческое вмешательство делу уже не поможет. Еще две зимы (даже теплые) без инвестиций в инфраструктуру - и разрушения могут стать необратимыми. В перспективе помочь может только изменение структуры коммунальных платежей. Сегодня же причину проблем можно искать в простой профессиональной некомпетентности руководства: как городской администрации, так и "Ленэнерго".
Игорь СПАССКИЙ, генеральный конструктор ЦКБ "Рубин":
- Прекрасно себя чувствую, мне очень нравятся морозы. Ничего необычного в них не вижу, во времена моей юности такие зимы были привычными. Просто общество стало нежнее, отвыкло от холодов. А раньше и дома на печном отоплении были, и люди более приближены к природе. А сейчас даже в маленьких деревеньках ввели центральное отопление.
Борис АРАКЧЕЕВ, директор Музея истории Петербурга:
- Я сейчас в Италии, а здесь нехолодно. Насколько помню, в Петербурге последний раз так низко температура опускалась в 1976 году - до минус 36. То, что город оказался не готов к зиме, еще раз подтверждает особенность нашего характера. Это просто такая русская манера работать.

Подготовили Наталья ГЛАДЫШЕВА, Оксана ПОПОВА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама