ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2021, 15:27

Bellingcat: Перед комой Быкова в 2019 году за ним ездили герои расследования про отравление Навального

фото ЗакС политика Bellingcat: Перед комой Быкова в 2019 году за ним ездили герои расследования про отравление Навального

Специализирующееся на журналистских расследованиях издание Bellingcat опубликовало материал о резонансном отравлении писателя и критика современной российской власти Дмитрия Быкова, имевшее место весной 2019 года. Авторы лонгрида утверждают, что кома, в которую впал литератор, могла иметь отношение к действиям героев другого расследования Bellingcat – о скандальном отравлении оппозиционера Алексея Навального. Как и прежде, о героях повествования говорится, что они связаны с ФСБ. "Команда Быкова" состояла, как следует из текста, из трех человек: они следили за писателем и публицистом во время поездок по России в течение как минимум года до инцидента, а однажды даже по фальшивым документам путешествовали с ним на одном борту. Молодая жена писателя Екатерина Кевхишвили, по ее собственным признаниям, в течение этого времени замечала за собой и мужем слежку, иногда с использованием бинокля.

Авторы расследования указывают, что организовать Быкову серьезное недомогание во время его поездки на "Тотальный диктант" в Новосибирск потенциальным злоумышленникам было несложно: задолго до визита в сибирскую столицу были известны часы его прибытия в отель Domina и гарантированного отсутствия в нем – во время проведения всероссийского образовательного мероприятия. Отмечается со ссылкой на биллинги, что в день выступления Быкова двое мужчин, которых связывают с ФСБ, были в городе, а покинули его в тот же день поздно вечером.

"Корреспондент The Insider, побывавший в отеле, убедился в том, что на всех этажах в коридорах установлены камеры слежения и за немногочисленными гостями внимательно присматривает охрана. Сложно представить, что отравители могли проникнуть в номер без содействия персонала отеля. Руководство отеля отказалось от комментариев для The Insider", - говорится в российской адаптации текста.

Как и в случае с Навальным, авторы расследования пишут, что роковую роль сыграли предметы одежды: два следующих дня Быков, перемещаясь дальше по городам, одевался в безопасные вещи и потому чувствовал себя хорошо, но на третий день надел предположительно отравленную одежду.

16 апреля 2019 года на борту самолета Екатеринбург-Уфа уже на взлете Дмитрию Быкову стало резко плохо, он потерял память, но смог продолжить полет. Все медики, с которыми на эту тему впоследствии общались представители издания The Insider, констатировали, что не существует естественных причин, по которым могла развиться клиническая картина, наблюдавшаяся у писателя.

"Пульс у Быкова был выше, чем у Навального, 60-65, но все же менее частый, чем этого следовало бы ожидать при гиповолемии. У Быкова также были похожие лабораторные изменения по гликемическому профилю: высокая глюкоза, кетоны в моче, немного повышена амилаза, узкие зрачки, но врачи тогда это списали на то, что в Уфе Быкову вводили много барбитуратов, которые тоже вызывают миоз (сужение зрачков). По сути врачи тогда так и не поняли, почему он был в коме, и лечили его только симптоматически", - говорится в тексте.

Пережив кому, литератор не раз отмечал, что видел сходство своих симптомов с симптомами, о которых он слышал применительно к действию боевого яда "Новичок". В том же 2019 году, поправившись, он решил не развивать скандал со своим отравлением и расследования обстоятельств своего критического состояния добиваться не стал.

Отметим, что в течение 2021 года журналисты-расследователи также выпускали тексты о предполагаемой связи героев расследования об отравлении Навального с двумя отравлениями публициста и политика Владимира Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах, а также с загадочной смертью в вагоне поезда 39-летнего лидера партии "Новая Россия" Никиты Исаева в 2019 году.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама