ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2021, 17:51

Прокуратура хочет через суд обязать КИО законсервировать дом Басевича

фото ЗакС политика Прокуратура хочет через суд обязать КИО законсервировать дом Басевича

В результате проверки прокуратура Петроградского района 9 июня направила в Смольнинский районный суд иск к комитету имущественных отношений с требованием законсервировать Дом Басевича. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

"Здание надлежащим образом не огорожено, имеется риск проникновения посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних", - говорится в сообщении прокуратуры. 

Член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анна Капитонова считает, что более действенным решением стало бы изъятие постройки у Академии танца Бориса Эйфмана. 

- На мой взгляд, уже было бы правильно требовать изъять дом у Академии танца. С 2016 года, когда оперативное управление было за ней закреплено, пожары случались неоднократно, и это бесхозяйственное содержание, - сообщила ЗАКС.РУ Капитонова. 

Пожары, действительно, стали частым явлением в доме Басевича. В июне сотрудники МЧС приезжали тушить огонь трижды

Доходный дом Басевича – историческое здание в центре Петербурга, построенное в 1912 году. С 2016 года заброшенная постройка в стиле модерн находится под оперативным управлением Академии танца Бориса Эйфмана. Ранее академия планировала построить на участке апартаменты для своих сотрудников, что возмутило градозащитников и местных жителей. 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама