ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2006, 13:28

Задержанные по подозрению в убийстве сенегальского студента в Петербурге обвиняются и в убийстве правозащитника Гиренко

В Санкт-Петербурге ликвидирована банда, целью которой в течение последних нескольких лет было нагнетание обстановки на почве экстремизма и национальной неприязни. Участниками этой группировки совершен ряд преступлений экстремистского характера, в том числе громкие убийства ученого Николая Гиренко и студента из Сенегала Самбы Лампсара. Им будет предъявлено обвинение по 209-й статье УК РФ ("организация банды"), сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сообщалось ранее, по делу об убийстве сенегальского студента Самбы Лампсара задержаны пятеро подозреваемых. Задержаны Павел Гусев - учащийся 4 курса Балтийского международного института туризма, прозвище "Ржевский"; Павел Румянцев - студент 4 курса Педагогического университета имени А.И. Герцена, прозвище "Апостол"; его однофамилец Сергей Румянцев - временно не работающий житель поселка Никольское, прозвище "Рукер"; Роман Орлов - разнорабочий из Никольского; Андрей Малюгин - охранник одного из фаст-фудов, который ранее служил в Чечне по контракту, прозвище "Боец". Еще один человек убит при задержании в Приморском районе - Дмитрий Боровиков оказал сопротивление милиции и был смертельно ранен в голову.
Задержанным по подозрению в убийстве сенегальского студента будет предъявлено еще одно обвинение - в убийстве правозащитника, ученого-этнографа Николая Гиренко. "Есть достаточно оснований для предъявления обвинения задержанным в убийстве Николая Гиренко, который способствовал разоблачению экстремистской группировки "Шульц-88". Все фигуранты и все обстоятельства известны, и в ближайшее время всем будут предъявлены обвинения", - заявил "Интерфаксу" прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев.
Он также сообщил, что в настоящее время в результате спецоперации установлены 13 человек, входившие в банду экстремистского толка, из которых восемь уже задержаны и находятся под стражей. В ходе расследования установлено, что они причастны к ряду нападений и убийств по мотивам национальной розни, совершенных в 2004-2006 годах.
"В частности, задержанные подозреваются в нападении на гражданина Армении в 2003 году, убийстве гражданина Кореи, убийстве сенегальского студента, убийстве Гиренко, а также в акции устрашения, когда они убили двух членов своей группировки, которых посчитали "слабым звеном" и которые, по их мнению, могли их выдать", - сообщил прокурор. В настоящее время тела двух убитых членов группировки, которые были захоронены на территории Ленинградской области, найдены и исследуются судмедэкспертами.
По словам Зайцева, в настоящее время было принято решение о предъявлении обвинения задержанным по 209-й статье УК РФ (организация банды), потому что этот коллектив имел все признаки банды - четкую иерархию, общие деньги, лидерство. С целью получения денег на свою деятельность задержанные также подозреваются в четырех вооруженных нападениях на почтовые отделения и кассы.
"Идейными вдохновителями этой банды были Алексей Воеводин (в настоящее время отбывает наказание за организацию экстремистской группировки Mad Crowd) и Дмитрий Боровиков (был застрелен в прошлый четверг при задержании). Именно с этими людьми мы связываем активизацию убийств и нападений на почве экстремизма в нашем городе. Они активно вооружались, планировали свою работу", - сообщил Зайцев, подчеркнув, что при обыске у задержанных было изъято шесть единиц огнестрельного оружия, 3 кг тротила и много литературы экстремистского толка.
Алексей Воеводин, как один из членов экстремистский группировки "Mad Сrowd", в декабре 2005 года был признан виновным по статье 282, часть 2, пункт "а", "в", (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия, организованной группой) и приговорен к трем годам лишения свободы с отбытием срока в колонии-поселении. До отправления в колонию он был помещен в следственный изолятор "Кресты". Пятеро остальных членов группы, которые оказались на скамье подсудимых, получили сроки от двух лет условного до трех лет реального срока с отбыванием в колонии-поселении.
Дмитрий Боровиков, как полагают в правоохранительных органах, один из самых активных членов группировки "Mad Сrowd", был застрелен вечером 18 мая во время задержания в Приморском районе.
По имеющимся данным, Боровиков оказал сопротивление сотрудникам, бросившись на них с ножом. Оперативники, по предварительным данным, сделали один предупредительный выстрел в воздух из табельного оружия. Вторым выстрелом Боровиков был ранен в голову. Он скончался в больнице. Никто из сотрудников милиции не пострадал.
21-летний Дмитрий Боровиков проживал в доме N4 по переулку Бойцова - именно во дворе этого дома 9 февраля 2004 9 февраля 2004 года было совершено убийство таджикской девочки.
Отец Боровикова - бывший сотрудник угрозыска Адмиралтейского РУВД. После окончания школы он поступил в Пушкинский юридический университет, тоже хотел стать сотрудником милиции, но через 2,5 года обучения Дмитрия отчислили.
Имя Боровикова в последнее время связывали с убийством Самбы Лампсара 7 апреля в Адмиралтейском районе. В ходе отработки всех владельцев помповых ружей был установлен житель Санкт-Петербурга, у которого сотрудники разрешительно-лицензионной системы не обнаружили помповика.
По его словам, в последний раз он видел свое ружье около года тому назад, когда разбирал и чистил его. Ружье выпало у него из рук, и какой-то механизм пришел в негодность. Далее он передал оружие для ремонта своему знакомому, который хорошо разбирается в оружии. Знакомым оказался Дмитрий Боровиков.
Студент из Сенегала Салл Самба Лампсар был убит утром 7 апреля на 5-й Красноармейской улице. Тогда неизвестный вышел из подворотни и выстрелил вслед группе африканских студентов, возвращавшихся с вечеринки в клубе "Аполло".
Предполагаемое орудие убийства - помповое ружье с нацистской символикой и экстремистскими надписями - было найдено неподалеку. Это обстоятельство сыграло не последнюю роль в том, что уголовное дело по факту убийства сенегальца было возбуждено с квалификацией: совершено по мотивам национальной розни.
Несколько недель напряженной работы правоохранительных органов дали результат: было установлено, что лица, причастные к убийству Лампсара, совершили на территории города еще ряд подобных преступлений. Так в ходе расследования возникла необходимость возбуждения еще одного уголовного дела по статье 209 УК РФ (бандитизм).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама