ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2021, 9:27

Роспотребнадзор рекомендовал сокращать рабочий день из-за жары

фото ЗакС политика Роспотребнадзор рекомендовал сокращать рабочий день из-за жары

Роспотребнадзор опубликовал памятку в связи с установившейся на большей части России жарой, в которой посоветовал в некоторых случаях сокращать рабочий день.

В Роспотребнадзоре пояснили, что жаркая погода "приводит к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования". В службе посоветовали при температуре в рабочем помещении 28,5 градусов сокращать продолжительность рабочего дня на час, при температуре до 29 – на два часа, при температуре 30,5 – на четыре часа.

При работах на открытом воздухе, когда температура составляет 32,5 градуса и выше, периоды непрерывной работы должны составлять 15-20 минут с последующим отдыхом в охлаждаемых помещениях не менее 10-12 минут. Допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4-5 часов для рабочих в специальной одежде для защиты от теплового излучения и 1,5-2 часов – для лиц без спецодежды.

В Роспотребнадзоре напомнили, что работа при температуре наружного воздуха более 32,5 градусов по показателям микроклимата относится к экстремальным. Проводить работы при такой жаре не рекомендуется, следует изменить порядок рабочего дня, перенося работы на утреннее или вечернее время.

Тем временем в Петербурге все еще аномально жарко, в последние пару дней температура бьет рекорды. 21 июня ожидается до 34 градусов, к вечеру возможна гроза.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама