После того, как российский МИД объявил персоной нон-грата эстонского консула в Петербурге Марта Лятте, прибалтийское государство ответило симметричным образом. Эстонское профильное министерство объявило о высылке со своей территории российского дипломата, не вдаваясь в детали и не называя имени. Об этом сообщил начальник эстонского отдела МИД по связям с общественностью Аари Леммик.
По мнению Леммика, преследование его коллеги и соотечественника в Петербурге носило провокативный характер и было лишено каких-либо существенных оснований.
Лятте 6 июля задерживали силами ФСБ, которая, в свою очередь, утверждала, будто бы он был получателем неких секретных сведений от неназванного россиянина.