ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2006, 20:34

У Клебанова есть претензии к реализации нацпроектов "Доступное жилье" и "Развитие АПК" в НАО

По оценке полномочного представителя президента в СЗФО Ильи Клебанова, два национальных проекта "Образование" и "Здравоохранение" - стартовали в Ненецком округе достаточно успешно. Но вместе с тем, как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, у Ильи Клебанова есть претензии к реализации национальных проектов в Ненецком автономном округе.
"Есть некоторые замечания по поводу поступления медицинской аппаратуры, - отметил Клебанов, - но такие вопросы есть в каждом субъекте. Будем их решать". Клебанов обратился к заместителю начальника управления здравоохранения НАО Андрею Апицину с просьбой подготовить список претензий в адрес министерства здравоохранения РФ. Также полпред попросил власти региона рассмотреть возможность оплаты "северных" врачам, получающим доплаты по президентскому проекту. Педагоги Ненецкого округа такую доплату за счет окружной казны получают. Кстати, в России только три северных региона сегодня производят выплату доплат с учетом климатических надбавок: Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа.
Отрицательную оценку полпреда получили национальные проекты в сфере агропромышленного комплекса и жилищного строительства. "Конечно, сложные климатические условия не способствуют развитию в заполярном регионе сельского хозяйства, - сказал Клебанов, - однако стратегия развития АПК округа явно ошибочная. Зачем развивать убыточные животноводческие хозяйства?! Думаю, основной упор надо сделать на оленеводстве".
Жилищной теме полпред уделил особое внимание. По его мнению, квадратные метры жителям НАО должны строить нефтяные компании и передавать бесплатно в ведение муниципалитетов. Существующие в НАО программы по ветхому и социальному жилью Клебанов назвал провальными. Полпреда не удовлетворяют темпы муниципального жилищного строительства. Заместитель главы округа по капитальному строительству Александр Шаренков получил месяц, чтобы доработать жилищные программы в соответствии с полученными директивами. Как заверил Клебанов, их рассмотрят на специальном совещании в полпредстве СЗФО.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама