ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2021, 10:58

Задержанных волонтёров Фатьяновой отпустили из отдела полиции с протоколами

фото ЗакС политика Задержанных волонтёров Фатьяновой отпустили из отдела полиции с протоколами

Задержанные 21 июля сборщики подписей за выдвижение Ирины Фатьяновой были выпущены из отдела полиции спустя пять часов после задержания. Вячеслав Коршунов получил два административных протокола: по ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичных мероприятий) и ст. 7.1 КоАП (самовольное занятие земельного участка). Его напарница Мария Воюцкая, депутат МО "Светлановское", кроме этих двух протоколов получила еще и третий – по 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), сообщила Фатьянова в своём Telegram-канале.

Волонтеры провели в 43 отделе полиции больше пяти часов, при этом, как писала Фатьянова, Воюцкая – мать двоих несовершеннолетних детей, что также не позволяет задерживать ее дольше трёх часов. 

Напомним, помощников Фатьяновой, кандидатки в депутаты Законодательного собрания Петербурга по 3-му округу, задержали вечером 21 июля возле станции метро "Петроградская". Сотрудникам полиции не понравился стол, который сборщики принесли с собой. Позже уже в отделе силовики изъяли стол, стулья, листовки и ролл-ап. 

Периодические задержания сборщиков подписей за выдвижение независимых кандидатов  сотрудниками правоохранительных органов начались в Петербурге 14 июля. Глава Центральной избирательной комиссии обратилась к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой не мешать сбору подписей. Петербургский избирком также обещал подготовить свое обращение к ГУ МВД по этому поводу. 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама