ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июля 2021, 11:49

Вишневский попросил прокурора остановить снос здания склада-холодильника

фото ЗакС политика Вишневский попросил прокурора остановить снос здания склада-холодильника

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский ("Яблоко") 27 июля направил обращение прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с требованием принять меры для прекращения разрушения исторической постройки склада-холодильника товарищества "Унион" на улице Шкапина, а также возбудить уголовное дело о неисполнении решения суда в отношении ответственных за снос, сообщил парламентарий в своем Telegram-канале

Вишневский полагает, что действия лиц, проводивших снос, могут являться злостным неисполнением решения суда и содержать признаки состава преступления, предусмотренного статьей 315 УК РФ. 

В своем обращении депутат отметил, что 19 июля Куйбышевский районный суд вынес запрет на снос здания в качестве меры предварительной защиты. В это же время градозащитник Олег Мухин направил в КГИОП заявление о выявлении здания хладокомбината в качестве объекта культурного наследия, что также не допускает каких-либо работ на этом участке до момента, пока комитет не вынесет решение по объекту на улице Шкапина, 43-45. 

Корреспондент ЗАКС.Ру 27 июля около 10:00 наблюдал, как на территории склада-холодильника продолжались работы с применением тяжелой техники.  

Накануне, 26 июля активисты сообщили о сносе здания. Им удалось приостановить незаконный снос, правда, само здание хладокомбината успели частично разрушить, а небольшое административное здание было и вовсе уничтожено – сейчас на его месте горы строительного мусора. В разговоре с ЗАКС.Ру Вишневский отмечал, что полиция, приехавшая на сообщение о незаконном сносе, не смогла остановить работы. 

Здание склада-холодильника товарищества "Унион" было построено в 1909 году. Компания, связанная с собственником участка Glorax Development, планирует возвести на этом месте жилой комплекс площадью около 38 тысяч кв. метров.  

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама