ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2021, 19:28

Минюст решил внепланово проверить фонд "Тотальный диктант"

фото ЗакС политика Минюст решил внепланово проверить фонд "Тотальный диктант"

Управление Минюста по Новосибирской области решило провести в августе внеплановую проверку фонда поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант", сообщила директор фонда Ольга Ребковец в Facebook**.

Согласно опубликованному ей уведомлению, Минюст намерен провести "внеплановую документарную проверку с целью соблюдения организацией требований законодательства Российской Федерации" фонда с 2 по 12 августа. 

По словам Ребковец, причины интереса ведомства к фонду неясны. В документе есть сведения об обращении "некого М.И. Корзухина". Ребковец рассказала, что обратилась в Минюст с запросом на ознакомление с обращением, также фонд просит Минюст прийти с проверкой на неделю позже, поскольку бухгалтер организации пока не в городе.

Фонд "Тотальный диктант" был организован в 2004 году. С тех пор ежедневно проводится одноименная просветительнская акция, в рамках которого любой гражданин может написать диктант, чтобы проверить знание русского языка. 

В июне "Тотальный диктант" лишился президентского гранта. Это произошло после того, как в 2020 году автором текста для диктанта стал писатель Дмитрий Глуховский. В фонде уверены, что решение о лишении их гранта было политическим.

 

фото: pixabay.com


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама