ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2006, 14:39

Из петербургского отделения ОГФ исключены три члена, "всплывшие" накануне саммита

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, из петербургского отделения Объединенного Гражданского Фронта исключены три человека: Аркадий Чаплыгин, Александр Струцинский, Григорий Иванов.
Комментируя исключение, руководитель петербургского регионального отделения ОГФ Ольга Курносова заявила: "К сожалению, накануне саммита G8 во многих организациях, формирующих петербургскую оппозицию, наблюдается ряд внутренних проблем, я подчеркиваю - именно внутри организаций. К сожалению, сейчас я не готова рассказать прессе о конкретных случаях, так как мои коллеги пока не давали на это своего согласия. Однако на сегодня ясно: прослеживаются методы спецслужб - работа с гражданами, участниками тех групп, которые не контролируемы властью. Если не получается "задавить" движение или партию той самой "вертикалью", то ее хотят контролировать изнутри или просто таким образом разваливать. В нашем случае исключенные члены даже не появлялись ни на одном публичном мероприятии ОГФ и также "всплыли" ближе к саммиту, чтобы внести внутренний разлад. Хотя мы ожидали ударов именно с этой стороны уже давно - для этого послужили некоторые факты, сопоставленные собственными силами, а также при помощи сбора определенной информации журналистскими методами. Более того, нам совсем не нужны члены ОГФ, работающие в структурах, занимающихся Human Rights Buisness. "Отмазывать" от армии молодежь - дело достойное, но не за деньги, которых у населения нет. Кроме того, подобная смесь - прекрасный повод завести очередное "дело" на оппозицию. Что же касается предпринятых мер в целом, то здесь мы вынуждены пойти на опережение, в том числе в СМИ. Повторяю, атаки различного рода очевидны накануне "G8", нам и так постоянно звонят разные люди, представляющиеся журналистами из неизвестных газет, и спрашивают, что планирует ОГФ в преддверии саммита в Петербурге".
Комментируя сложившуюся в петербургском ОГФ ситуацию, член Совета петербургского РО ОГФ, член Федерального Совета ОГФ, лидер петербургского отделения РДП "Яблоко" Максим Резник заявил: "Деятельность ОГФ в Петербурге, как и других оппозиционных организаций, сопряжена с большими рисками. Активисты подвергаются грубому давлению со стороны властных структур. Против оппозиции используются провокаторы, в организации внедряются стукачи и шантажисты. Но, несмотря на сложности, ОГФ в Петербурге развивается динамично. Председатель Ольга Курносова не только много сделала для становления организации, но и является одним из лидеров Петербургского гражданского сопротивления (ПГС). И я считаю, что те, кто пытается "вставлять палки в колеса" в ее работу, объективно работают на тех, кто хочет задушить оппозицию в любом ее проявлении".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама