ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2006, 15:11

Явлинский поставил под сомнение возможность объединения с СПС

Объединение "Союза Правых Сил" и "Яблока" будет зависеть от того, какую позицию займет СПС в преддверии парламентских выборов 2007 года, сказал лидер "Яблока" Григорий Явлинский. "Мы вели переговоры с СПС, но это были переговоры о том, чтобы не воевать и не мешать друг другу на выборах - мир это лучше, чем война, однако "Яблоко" - это демократическая партия, а СПС, скорее, неоконсервативная", - сказал Явлинский. По словам лидера "Яблока", СПС является партией крупного государственного монополистического капитала. "Трудно представить, что, находясь во главе РАО ЕЭС, можно быть оппозиционером по отношению к действующей власти", - заметил Г.Явлинский.
Отвечая на вопросы журналистов о влиянии иностранных государств и их информированности о событиях в России, Явлинский сказал, что "на Западе все всё про нас знают и это не Советский Союз, когда приходилось давать информацию в действующем режиме". "Сегодня в России большое количество иностранных крупных фирм и организаций, у которых есть мощные аналитические отделы, и информация о ситуации в нашей стране на Западе известна", - Явлинский.
Вместе с тем он добавил, что в настоящее время политические элиты государств руководствуются принципом "реальной политики". Например, по его мнению, то давление, которое оказывается сегодня на Белоруссию, обусловлено ее географическим положением. "У Лукашенко одна проблема - то, что он находится на границе с Польшей, а не с Афганистаном. Если бы он был на границе с Афганистаном, он был бы нужен президенту США Джорджу Бушу и был бы его лучшим другом", - сказал Явлинский.
На вопрос журналистов о предстоящих в 2007 году парламентских выборах, Явлинский ответил, что является противником всякого рода революций. "Я за серьезные, глубокие, но не революционные изменения", - сказал он. "После революционных потрясений страна долго не сможет прийти в себя, и это будет упущенное время", - добавил Г.Явлинский.
Касаясь возможности выдвижения единого кандидата в президенты на выборах 2008 года, Явлинский сказал, что единый кандидат от демократической оппозиции должен быть обязательно, но "это не означает, что все демократические партии объединятся в какую-то одну". По словам Явлинского, формального объединения не будет, однако могут пройти консультации между демократическими партиями с целью выработки единой позиции. "Для единого демократического кандидата на пост главы государства формального объединения не нужно", - пояснил лидер "Яблока", сообщает Интерфакс.
На вопросы журналистов, касающиеся политической перспективы экс-премьер-министра РФ Михаила Касьянова, Г.Явлинский ответил: "Ну, что я могу сказать по поводу Касьянова? Только то, что он Михаил Михайлович - Михаил Михайлович Касьянов, больше мне сказать нечего".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама