Петербургское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело постфактум проверки инцидента с жёстким задержанием 14-летней школьницы: фигурантами разбирательства стали полицейские, которые силой заталкивали ребёнка в машину.
"В рамках уголовного дела следственным путём будут установлены все обстоятельства происшедшего, а также дана юридическая оценка действиям сотрудников полиции", - отчитались в ГСУ СК по Петербургу.
Разбирательство будет проходить в рамках ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Прокуратура сочла дело обоснованным и взяла его на особый контроль.
Напомним, грубое задержание девочки произошло вечером 17 ноября в Калининском районе. Юная петербурженка привлекла внимание полиции тем, что переходила дорогу в неположенном месте. На ребёнка увидевшие её проступок полицейские накинулись впятером. На видео, которое разлетелось по соцсетям, борцы с преступностью силой заталкивают кричащую девочку в свой "воронок".
Несовершеннолетнюю удалось отбить проходившим мимо горожанам, на место вскорости приехал её отец.
В петербургском главке заявили, что школьница отказалась показать сотрудникам паспорт и сообщить свои персональные данные, а при задержании оказала сопротивление, что и послужило поводом доставления её в отдел.


