ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2006, 16:03

Петербургские депутаты оправдали эвакуацию правильно припаркованных автомобилей у здания Верховного суда возможными терактами

Вчера в Москве состоялось открытие нового здания Верховного суда. Участие в церемонии принял и президент России Владимир Путин. В ночь перед этим с Поварской улицы, где теперь будет находиться суд, и с прилегающих улиц было эвакуировано около сотни автомобилей. Как сообщала радиостанция "Эхо Москвы", даже автомобили, припаркованные в разрешенных для этого местах, были отправлены на штрафстоянки. Корреспондент ЗАКС.Ру спросил у депутатов Законодательного Собрания Петербурга, можно ли так поступать с частной собственностью граждан ради того, чтобы президент мог быстро добраться до очередного мероприятия.

Юрий Гладков, Демократическая фракция:
"Поймите, кроме частной собственности есть режимы охраны первого лица государства. Надо повнимательнее прочитать эти положения. По-моему, там возможна эвакуация в случае предполагаемых терактов. Ситуация не такая простая. Представьте себе, если заранее это все убрать, тогда передвижение первого лица не получится держать в тайне. А это не всегда позволительно".

Сергей Гуляев, Демократическая фракция:
"Это обычная лизоблюдская политика подчиненных. Я не думаю, что президент дал указание таким образом расчистить ему путь, "мы, бояре, едем". Это работа ФСО, тех, кто обеспечивает безопасность. Это огромное хамство в отношении людей. Если есть время, они могут подать в суд и спокойно выигрывать. А если автомобили получили какие-то повреждения, еще и компенсацию за это получить. Вообще, это обычное чиновничье хамство".

Владимир Еременко, фракция "Единая Россия":
"Вопрос запутанный. Надо понять, нет ли там запрещающих знаков для остановки. Если они есть, то милиция должна поступать подобным образом постоянно. Если запрещающих знаков нет, то общественность должна знать различные пункты, которые принимают комиссии по антитеррору. Если там есть пункт о том, что можно или необходимо при проведении мероприятий такое делать, значит, проводится это по инструкциям, которые никто не знает. Третий вариант если действия правоохранительных органов не основываются ни на чем, тогда люди имеют право через суд требовать компенсации за действия правоохранительных органов".

Аркадий Крамарев, фракция "Единая Россия":
"Распоряжение чужой собственностью может быть реализовано только по решению суда. Но в данном случае есть вопросы целесообразности, была ли необходимость таких действий. Если люди, припарковав свои автомобили, не нарушили ничего, тогда действия правоохранителей незаконные. Отвечать должны те, кто проводил эвакуацию. Между собой службы пусть сами разбираются".

Вадим Лопатников, фракция "Единая Россия":
"На самом деле, люди должны соблюдать правила дорожного движения, чего многие не делают. В каждом городе есть полосы для спецтранспорта и президентский кортеж к этой категории транспорта подходит. Если бы такие полосы не были заняты, то не было бы и необходимости эвакуировать машины".

Андрей Черных, фракция "Единая Россия":
"Вопрос заключается в том, кто принимал решение об эвакуации и на каком основании. Граждане обладают правом неприкосновенности частной собственности, но неизвестно, нарушали ли они правила парковки. Москва - столичный город. Возможно, есть директива ФСО при проезде президентского кортежа решать проблемы таким образом. Есть вероятность, при нахождении на узких улицах машин, взрыва одной из них. Что более приоритетно, частная собственность или жизнь президента одной из великих держав?".

Александр Кущак, фракция "Единая Россия":
"Недопустимо планировать город без подземных парковок. Не знаю, насколько была необходима эвакуация. Думаю, что серьезной необходимости не было для эвакуации стольких автомобилей. Вообще, надо заняться созданием парковок, чтобы такого не было".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама