ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2021, 20:20

Экс-глава штаба Навального* в Петербурге Михайлов получил статус свидетеля по делу ФБК*

фото ЗакС политика Экс-глава штаба Навального* в Петербурге Михайлов получил статус свидетеля по делу ФБК*

Бывшего координатора штаба Навального* в Петербурге Дениса Михайлова вечером 25 ноября допросили в Следственном комитете. Он сообщил ЗАКС.Ру, что проходит свидетелем по делу о мошенничестве, которое было возбуждено в декабре 2020 года в отношении Алексея Навального и "иных лиц". 

"Закончили допрос. Все прошло достаточно быстро. Получил статус свидетеля по делу о мошенничестве. Как я понял из разговора, это далеко не последний мой допрос. Остаюсь в России, подробности будут позднее", - написал Михайлов в своем Telegram-канале. 

Денис Михайлов возглавлял штаб Навального* до 2019 года.  В феврале 2019 года Михайлова и участника движения "Весна"*** Богдана Литвина обязали выплатить 7,3 млн рублей за порчу газона во время акции протеста в Петербурге "Он вам не Царь". 

Уголовное дело о мошенничестве в отношении Навального и его соратников возбудили в конце 2020 года. По версии следствия, из собранных 588 млн рублей через пожертвования ФБК* и другим структурам оппозиционера  более 365 млн якобы могли быть потрачены на личные цели. 

Ранее страну покинула Ирина Фатьянова, возглавляющая петербургский штаб* до признания структур Навального экстремистскими организациями. 

 

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена. 

ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

 

 

Константин Леньков


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама