Биолог Георгий Базыкин в своем Facebook** заявил, что подавляющее большинство случаев заражения дельта-штаммом коронавируса произошло из-за одного человека.
"Более 90% случаев дельты в России – похоже, потомки одного-единственного вируса, завезенного сюда весной. Если вы заразились ковидом в России этим летом или осенью – почти наверняка вы болели именно этим вариантом, так называемым AY.122", - написал он.
Базыкин отметил, что другие варианты "дельты" тоже завозились в Россию и раньше, и позже, но распространился имено AY.122. По словам биолога, все дело в эффекте основателя: это ситуация, когда один вариант вируса смог размножиться так сильно, что остальные не выдержали конкуренции.
Дельта-штамм коронавируса распространился в мире, в том числе в России, весной-летом 2021 года. Сейчас в мире распространяется новый штамм - "омикрон". В России уже выявили первые два случая заражения им.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


