ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2021, 20:04

Путин пообещал мотивировать "Газпром" к обсуждению Охтинского мыса с градозащитниками

фото ЗакС политика Путин пообещал мотивировать "Газпром" к обсуждению Охтинского мыса с градозащитниками

Президент Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 9 декабря высказался о необходимости найти компромисс в вопросе застройки Охтинского мыса в Петербурге. Отвечая на обращение члена СПЧ и координатора общественного движения "Архнадзор" Константина Михайлова, президент ответил, что нужно искать компромиссы. 

Михайлов заявил, что знаком с докладом главы Минкульта Ольги Любимовой об отсутствии сохранившихся объектов культурного наследия на территории мыса, а также напомнил о мнении профильных организаций ВООПИиК и НК ИКОМОС о необходимости создания музея на месте руин крепости Ландскрона.  

- Надо поработать вместе с "Газпром-нефтью". Я так понимаю, это участок, который им принадлежит. Поработать почему, что я имею в виду. По-моему компания согласна там вложить определенные средства, чтобы создать музейный комплекс. Я понимаю, что вопрос такой, дискуссионный. Сколько там должно быть музейного пространства, сколько офисных помещений. Если это возможно, то это хороший путь, поиск компромиссов, потому что  сразу у вас будет источник финансирования. Источник надежный, хороший, - сказал Путин.

Он уточнил, что не хотел бы предрешать итог обсуждения этого вопроса, и призвал общественников к совместной работе по решению судьбы Охтинского мыса с "Газпромом". 

- Компанию я соответствующим образом мотивирую на эту совместную с вами работу и обсуждение этого вопроса, - добавил президент. 

Ранее аналогичное обращение президенту направил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский ("Яблоко"), который считает, что некоторые положения доклада Минкульта об утрате предполагаемых объектов культурного наследия не соответствуют действительности. В ноябре градозащитники смогли через суд обязать КГИОП рассмотреть вопрос о признании руин шведской крепости Ландскрона объектом культурного наследия. 

В феврале 2021 года президент поручил "Газпрому", Минкульту и правительству Петербурга создать на территории Охтинского мыса археологический музей-заповедник. Собственник участка "Газпром-нефть" намерен возвести на этом месте современный офис для своих сотрудников, оставив для музея лишь небольшой участок. Градозащитники выступают против строительства, требуя от городских властей сохранить руины крепости Ландскрона. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама