ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 29 июня 2006, 14:56

Алексей Афанасьев: У нас существует только мнение партии власти

Новгородская область, как и несколько других ключевых субъектов Федерации, фактически уже вступила в кампанию по выборам в региональный парламент. И плох был бы тот политический журналист, который не попытался предсказать хотя бы партийный состав будущего областного ЗакСа. Новгородские политики тоже не брезгуют разнообразными пророчествами по этому поводу. Например, спикер нынешней Облдумы, политик с большим стажем Анатолий Бойцев уже не раз утверждал, что заветный 7-процентный барьер преодолеют "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Родина". Если "единороссы" и коммунисты проявляют активность на новгородском политическом поле, то новгородская ячейка "жириновцев" еще не оправилась от кризиса руководства и пока молчит. Молчит и "Родина", но ее молчание больше похоже на осторожное молчание силы.
С чем подошла новгородская "Родина" к стартовой линии предстоящей предвыборной гонки корреспонденту ЗАКС.Ру рассказал председатель ее регионального совета Алексей Афанасьев.

- В начале нашей беседы - несколько вопросов на "общеродинские" темы. В настоящее время, наверное, уже можно оценить первые шаги нового федерального партийного лидера "Родины". Скажите, как смена руководства отразилась на работе регионарного отделения партии?
- В очередной раз напомню, что на протяжении последних нескольких месяцев перед проведением съезда партия подвергалась мощному внешнему давлению: ее отстраняли от выборов, лишали возможности нормально работать, и Рогозин принял решение уйти с поста председателя, чтобы вывести партию из-под удара. Вспомните, дошло до того, что одному из региональных лидеров "Родины" молотком голову проломили. Все это было увязано на конфликте вокруг фигуры Рогозина. Я считаю, что это было мужественное и правильное решение на тот момент. Это показало, что партия "Родина" - не партия одного лидера. Поэтому смена лидера на работе регионального отделения Новгородской области не отразилась. Отделение как работало, так и работает. Людям было разъяснено, почему это произошло, что новый лидер не случайный и не новый человек в партии - он долгое время являлся председателем президиума партии и так им и остался. Он всю ситуацию знает глубоко изнутри. Отмечу здесь также, что, выведя партию из-под удара, Рогозин дал возможность региональным отделениям сохраниться. Ведь из 8 регионов только в Алтайском крае партии было разрешено участвовать в выборах ЗакСа. В 7 регионах "Родина" была снята по надуманным обстоятельствам. И в Алтайском крае оставили лишь потому, что надеялись, что она займет последнее или предпоследнее место. Но партия "Родина" на выборах в Алтайский облЗакС заняла в итоге второе место.

- Рогозина обвиняли в пропаганде националистических идей, после его ухода ряд лидеров партии "Единая Россия" заявили о "разочаровании" в "Родине" по поводу того, что с уходом Рогозина из партии не исторгнуты члены, которые подписали письмо в прокуратуру о запрете деятельности на территории России еврейских организаций, не подписан новым лидером партии и Антифашистский пакт. Каково Ваше мнение по этому поводу с учетом того, что на региональном уровне Вы сочли возможным подписать пакт как общественник?
- Хотел бы отметить, что никто ни Рогозину, ни "Родине" не предлагал настоятельно подписать этот пакт. Но было поставлено условие исключить тех, кто подписал это памятное письмо, из партии. Замечу, что письму о запрете еврейских организаций той же Генпрокуратурой была дана оценка, что оно не содержит противоправных действий. Напомню также, что это письмо было осуждено руководством партии, оно было отозвано, и требовать исключения из рядов партии депутатов Госдумы, которые подписали, а это, напомню, не только члены "Родины", но и КПРФ, я считаю, было бы неуместно. А по поводу того, чтобы я как руководитель регионального отделения Союза "Чернобыль" подписал Антифашистский пакт, было принято решение на совете регионального отделения партии "Родина". Мы решили, что, подчиняясь партийной дисциплине, не подписываем пакт как отделение, но подпишу его я как общественник. С той целью, чтобы обозначить согласие с основными тезисами документа и для участия в дальнейшей дискуссии.

- Какие проблемы придется, на Ваш взгляд, преодолевать партии в ходе предстоящей кампании? Каковы перспективы в Новгородской области?
- Мы реалистично оцениваем свои силы и возможности на этих выборах. Основная задача преодолеть 7% и иметь своего представителя в Новгородской областной Думе. Постараемся также успешно принять участие в выборах и по одномандатным округам. Будет очень неприятно и некрасиво, если повторится ситуация мартовских выборов, и партию "Родина" по каким-либо надуманным причинам постараются снять с выборов. Тогда будем "оппозиционироваться" с утроенной силой к партии власти. И неизвестно, что будет лучше: пройдет от нас один человек по партспискам в Новгородскую областную Думу либо мы приложим все силы, чтобы от партии власти в таком случае не прошло 2-3 человека. Гораздо труднее пропагандировать свои идеи, нежели критиковать конкурентов. Так вот, мы и не хотим никого критиковать, поэтому хотелось бы, чтобы весь административный ресурс это понимал, и мы конструктивно сотрудничали - демократично проводили выборы без подтасовок, без каких-либо нарушений, и каждый бы пропагандировал свои идеи и программы, а не поливал грязью друг друга. "Родина" нацелена на то, чтобы делами показывать, на что мы настроены, и таким образом завоевать доверие новгородцев на выборах.

- Не так давно шумно было заявлено о письме ряда региональных отделений политических партий к руководству области о необходимости увеличения количества депутатов Новгородской областной Думы и снижения барьера прохождения для партий. "Родина" в Вашем лице также его поддержала. Каковы последствия появления этого документа?
- Я действительно подписал это письмо. Более того, "родинцы" были одними из инициаторов этого обращения. Мы действительно считаем, что было бы более демократично, если бы к сохранившимся 26 одномандатникам были прибавлены еще 26 депутатов, избранных по партспискам. Так и общение с депутатами стало бы более доступно для граждан. От 20 с небольшим тысяч новгородцев избирался бы один депутат, сохранилась сегодняшняя нарезка округов. И наиболее вероятно было бы представительство большего количества партий в Новгородской областной Думе. С этим связано и желание снизить с 7 до 5 процентов порог прохождения для партий. Впрочем, реакции никакой на это обращение не было. Во всяком случае, я не знаю. Складывается впечатление, что у нас существует только мнение партии власти, и они считают, что любое другое мнение - неправильное. Я думаю, что если документ подписывают практически все существующие в регионе отделения ведущих партий, то, по крайней мере, необходимо было дать какое-либо внятное официальное объяснение, почему это невозможно. Сегодня звучат лишь неофициальные предлоги "неувеличения" количества депутатов. Говорят об экономии. Но кто сказал, что увеличится количество оплачиваемых сотрудников аппарата Думы? Говорят, что нет достаточно большого помещения но даже в аудитории 371 в "Доме Советов" (постоянное место заседаний Новгородской областной Думы в здании администрации Новгородской области, прим. ЗАКС.Ру) спокойно помещаются 52 человека. При элементарной перепланировке ее можно значительно увеличить. В здании администрации области есть бóльшие помещения, пригодные для заседаний. Нигде никаких внятных аргументов, кроме этих, я больше не встречал.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама