ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2021, 17:49

Хованский обратился за защитой в ЕСПЧ

фото ЗакС политика Хованский обратился за защитой в ЕСПЧ

Видеоблогер Юрий Хованский, более полугода находящийся под стражей по делу об оправдании терроризма, пожаловался на российскую правоохранительно-судебную систему в Европейский суд по правам человека, о чем сообщил в своем Telegram-канале юрист Павел Чиков.

В своем заявлении 31-летний петербуржец указывает, что максимальный срок предварительного заключения по его статье уже вышел, что мера пресечения не соответствует тяжести инкриминированного деяния и что протокол о его июньском задержании не был корректным образом оформлен. Хованский также пишет, что его апелляции на помещение под стражу и продление ареста несколько раз рассматривались отнюдь не в безотлагательном порядке, а в срок от 23 до 39 дней. 

Напомним, что Хованскому вменяют в вину песню, публично исполненную в 2012 году и посвященную теракту в октябре 2002 года в здании театрального центра на Дубровке. Видеоблогер неоднократно раскаивался в написании этого сочинения, однако это никак ему не помогло, и теперь он утверждает, что его жизнь хотят окончательно сломать. Хованский также ранее рассказал, что в его деле якобы появились "подставные" свидетели, показывающие, что песня о трагедии в "Норд-Осте" звучала шестью годами позже. Это имеет значение, поскольку уголовное наказание за оправдание терроризма в интернете было введено только в 2016 году.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама