В Петербурге сформировался круг претендентов на два освободившиеся на прошлой неделе места в Горизбиркоме. Как пишет издание "Фонтанка" со ссылкой на свои источники, к числу кандидатов в члены комиссии можно отнести шестерых человек.
По сведениям издания, наибольшие шансы получить место у кандидата из Курортного района, с которым в прошлом были тесно связаны нынешняя глава ГИК Наталья Чечина и губернатор Александр Беглов. Речь идет о главе МО "Город Зеленогорск" Борисе Семенове. Еще один вероятный кандидат на должность - Денис Козенко, уже работающий в избирательной системе города: он возглавляет ТИК №41 в Кировском районе.
В качестве оставшихся четверых претендентов на должности называют представителя "Наблюдателей Петербурга" Виктора Венгерова, политтехнолога Алексея Ломова, бывшего сотрудника аппарата ЗакСа Виктора Растворова и выдвинутого МО "Георгиевский" Константина Шитова.
Напомним, что 15 декабря после критики со стороны главы ЦИК Эллы Памфиловой в адрес петербургского избиркома члены ГИК Дмитрий Краснянский и Алла Егорова ушли в отставку. Заявление о сложении полномочий написала и секретарь Горизбиркома Марина Жданова. Депутатам ЗакСа предстоит утвердить ее отставку 22 декабря.