ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 декабря 2021, 21:47

Минюст признал иноагентами две ЛГБТ-организации

фото ЗакС политика Минюст признал иноагентами две ЛГБТ-организации

Вечером 24 декабря Минюст внес в реестр незарегистрированных общественных объединений - иноагентов две инициативные группы, которые занимаются защитой ЛГБТ-сообщества: это краснодарская "Реверс"* и петербургская "Выход"**, сообщается на сайте ведомства. 

Обе организации попали в реестр иноагентов из-за финансирования от другого иноагента - благотворительного фонда "Сфера"***, который получил статус иностранного агента в марте 2016 года. 

"Реверс" начал работу в 2015 году, а "Выход" был создан в 2008 году. Они бесплатно оказывают психологическую и юридическую поддержку представителям ЛГБТ. 

Всего в реестре незарегистрированных объединений, выполняющих функции иностранного агента, указаны шесть организаций. Ранее в него включили движение "Российская ЛГБТ-сеть"****, которое занимается борьбой с дискриминацией в отношении представителей ЛГБТ-сообщества. Его также признали иностранным агентом из-за пожертвований от "Сферы"***. 

 

 

* "Реверс" включен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента

** "Выход" включен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента

*** "Сфера" включена в реестр НКО - иностранных агентов

**** "Российская ЛГБТ-сеть" включена в  реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама