ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 июля 2006, 16:34

Требуются патриоты. Партизан не предлагать

Едва пропагандистская машина покончила с разъяснением вредительской сущности "господина никто" (т.е. графы "против всех"), как тут же призвала на службу гомункулуса собственной селекции. Какая-то неведома зверушка объявила о начале сбора подписей за третий срок для Президента Владимира Путина. Как и в случае с выдвижением кандидатуры ВВП в качестве претендента на звание Почетного гражданина Петербурга, грех на душу взяла никому не известная организация.

О начале сбора подписей "за третий срок" известил пресс-релиз, разосланный по редакциям избранных СМИ от лица общественного движения "Патриоты Петербурга". Хотя, фокус-то, собственно, заключается именно в отсутствии лица как такового - ни одного конкретного имени уполномоченного вещать от "патриотов" в релизе не значится. Найти какую-либо контактную информацию этой организации, взявшей на себя смелость со всей прямотой объявить действующему президенту, что лучше него нет и быть не может во веки веков, оказалось задачей не из простых. Поисковые системы без труда выбрасывают адреса, телефоны и ф.и.о. руководящего состава левых и правых, красных, зеленых и даже особо отважных голубых. "Патриоты" же сховались, как партизаны. Отыскивая их следы в Интернете, натыкаешься на сайт с милым названием mokryxa - он представляет в качестве "настоящих патриотов Петербурга" тамбовское преступное сообщество. Но если и в самом деле, именно они требуют третьего срока для Владимира Владимировича, то в каком, интересно, контексте следует такой призыв понимать? Да и как-то не в традициях братков рассылать пресс-релизы, уведомляющие об организуемом ими мероприятии
Впрочем, некоторая связь "Патриотов Петербурга" с авторитетным сообществом действительно прослеживается. Общественная организация с таким названием была создана бывшим вице-спикером Законодательного собрания Виктором Новоселовым, известным своей крепкой дружбой с Владимиром Барсуковым (Кумариным). Возглавил ее собственно Новоселов, сопредседателем стал еще один "авторитет" - Вячеслав Шевченко. В городском парламенте образовалась фракция "Патриоты Петербурга", ее председателем также стал Виктор Новоселов. Какими-нибудь выдающимися достижениями "патриотам" похвастать не довелось, попытка продвинуть своих лидеров на выборах не дала желаемых результатов. В 1998 году один зампред председателя правления - Владимир Туривненко в 9 округе проиграл борьбу за мандат депутата городского парламента. Другой зампред - Игорь Высоцкий, амбициозно заявивший о намерении победить Ирину Хакамаду на думских выборах 1999 года, собрал лишь 3,79% голосов. В 2002 году на выборах в ЗакС оконфузится уже другой зампред, Альберт Садыков. Его опыт офицера ГРУ, работника налоговой полиции и удачливого бизнесмена не был по достоинству оценен избирателями 2 округа, прокатившими его кандидатуру.

Единственная заметная страница политической биографии "Патриотов Петербурга" была связана с переносом губернаторских выборов, инициированным в интересах тогдашнего губернатора Владимира Яковлева. В 1999 году "патриоты" продавили в Законодательном собрании решение, нарушающее городскую конституцию - Устав Петербурга, теперь вот решили "поправить" Конституцию РФ. И даже страшные уроки собственной истории не пошли в прок: Виктор Новоселов, напомним, был убит именно в тот день, когда ему предстояло выступать свидетелем на суде о незаконности переноса выборов.

В августе 2001 года всеми позабытые "Патриоты Петербурга" сгодились для создания Евразийской партии России - выступили в качестве одного из учредителей (среди прочих - ОПОД "Партия справедливости и порядка", ОПОД "Рефах" (Благоденствие), ОПОД "Православное единство", ОПОД "Чеченская солидарность", Региональное Общественное Движение "Молодая Москва", Конгресс буддийских народов). Едва родившись, ЕПР заявила о намерении просить Владимира Путина передать его родному городу часть столичных функций, а именно перевести в Петербург высшую судебную власть и федеральные правоохранительные органы. Лидер ЕПР - Абдул-Вахед Ниязов на учредительном съезде партии посоветовал России "не лезть в Европу", а сотрудничать с Ливией, Ираком, Монголией и Белоруссией. В числе прочего порешили добиваться легализации многоженства, создания евразийских народных дружин в противовес скинхедам ("чтобы защищать граждан от обкурившихся и всяких болельщиков") и лишения ряда конституционных прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Как выразился член президиума, глава "Национального фронта имени имама Шамиля" Гаджи Махачев, "В тюрьме "голубые" нужнее, а здесь мы не хотим их видеть".
Такую вот партию создали при участии "Патриотов Петербурга".
Теперь возникает вопрос - кому понадобилось в преддверие саммита G8 увязать брэнд носителей столь далеких от европейских норм ценностей с вопросом о третьем сроке Владимира Путина? И что за изобретательный режиссер организовал их выход сразу же за ариозо Валентины Матвиенко на тему единственного и незаменимого гаранта?

В апреле 2004 года было объявлено о создании нового политического движения - "Патриоты России". Как заявлялось, движение будет сформировано на базе партий и объединений, принявших участие в Конгрессе патриотов России, проведенном за месяц до этого по инициативе Геннадия Семигина (председателя исполкома Народно-патриотического союза России, члена фракции КПРФ в Государственной Думе). Примечательно, что заявление о создании движения "Патриоты России" было сделано председателем Партии самоуправления трудящихся Левоном Чахмахчяном (теперь обвиненного во взяточничестве и со скандалом изгнанного из Совета Федерации). Новое объединение, в которое также выразили готовность влиться "Родина" Дмитрия Рогозина, Аграрная и Народная партии, позиционировалось два года назад как политический конкурент "Единой России". В марте 2005 года коммунист-буржуа Геннадий Семигин объявил о создании так называемого теневого правительства - с самим собой во главе и с Сергеем Глазьевым в качестве народного министра финансов.
Пока в Москве выстраивали теневую вертикаль, в Питере руководство укладывало региональное отделение сугубо горизонтально, причем - под другого олигарха, депутата Госдумы Виталия Южилина и "обслуживала его интересы". Во всяком случае, именно такая версия была прописана в разосланном месяц назад пресс-релизе, причем (как и в случае с инициативой о сборе подписей в поддержку третьего путинского срока) не имеющем конкретного авторства.
Как сообщалось, 11 мая по инициативе ряда членов и сторонников партии "Патриоты России" в Санкт-Петербурге прошло собрание неких представителей "Патриотов России", обвинивших лидера регионального отделения партии Олега Корякина в бездействии и развале работы и заявивших о создании (?) движения "Патриоты Петербурга". Корякина обвинили, в частности, и в том, что региональное отделение так и не было юридически оформлено, из-за чего не возможно было осуществлять финансирование питерской ячейки. Возмущение "патриотов" вызвало и то, как депутат Корякин голосует в Законодательном собрании - ему, в частности, поставили в вину лоббирование интересов "олигарха Южилина" (а они, как известно, сосредоточены в питерском морском порту) и "чиновников из Смольного" в продавливании проекта "Морской Фасад", который "надолго испортит жизнь жителям Васильевского острова" и "подорвет и без того плохую экологию Финского залива".
В ответ Олег Корякин заявил: "Я не знаю, что это за движение, кто они и чем занимаются. Членов партии "Патриоты России" в Петербурге пока нет, в настоящее время идет только формальная регистрация регионального отделения. Это непонятная информация неясного происхождения". И напомнил, что питерским отделением партии вообще руководит не он, а Александр Славский. От Южилина открещиваться не стал, но заметил, что это его, Корякина, "личные отношения", попутно признав, что в таких же отношениях состоит и с "другими политическими фигурами". Вообще же всю историю с обращением, подписанным пресс-службой "непонятного движения", Олег Корякин назвал провокацией. И предположил, что организатором оной может быть Геннадий Зюганов.
Неужели и сбор подписей за третий срок для Путина спровоцировал Зюганов, причем, сговорившись с губернатором Матвиенко? И как отныне будет считаться - патриоты только те, кто под этой провокацией подпишутся, а все остальные, получается - НЕ патриоты Петербурга?
Понятие "патриотизм", казалось, вконец испоганено грязными руками в чем-то коричневом. Оказывается, то еще был не конец. Теперь дело завершают те, кто как раз за чистые руки, в комплекте с холодным рассудком и еще чем-то не очень востребованным из арсенала Феликса Дзержинского.


Татьяна ЛИХАНОВА

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама