ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июля 2006, 12:31

У контрсаммита будет плотное расписание

К саммиту G8 "большой восьмерки", который пройдет в середине июля в Петербурге, будет приурочено проведение целой серии публичных мероприятий антиглобалистов, именуемых для краткости "контрсаммитом", сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Движения гражданских инициатив. Контрсаммит-2006 на берегах Невы это череда акций протеста политических и идеологических противников мировой элиты, расположившейся в эти дни в окрестностях Константиновского дворца.
12 июля в 12.00 в Ленинградском дворце молодежи состоится пресс-конференция с участием российских и зарубежных левых активистов, где они выскажут свое отношение к предстоящему саммиту G8 и поделятся своим видением перспектив развития и сотрудничества левых сил в России и Европе.
12-13 июля в Ленинградском дворце молодежи (ул. Профессора Попова, дом 47) пройдет международная конференция "Социально-экономические реформы в России и глобальный контекст" с участием активистов левых и социальных движений России и Германии, депутатов бундестага ФРГ и Европарламента, представителей Европейской левой партии. Эта конференция проводится при содействии Фонда им. Розы Люксембург.
На 13 июля запланирована конференция Союза координационных советов, в рядах которого объединились социально-протестные структуры из многих регионов России.
14 июля в 10.00 на стадионе им. Кирова на Крестовском острове начнет свою работу Второй Российский социальный форум (РСФ) - ассамблея правозащитных, экологических и неправительственных организаций, свободных профсоюзов, гражданских инициатив. В повестке дня РСФ - обсуждение реформирования ЖКХ и практики применения нового Жилищного кодекса РФ; проблемы образования и здравоохранения; борьба с последствиями монетизации льгот; защита прав человека и развитие демократии; профсоюзная солидарность; сохранение веками сложившегося историко-культурного облика наших городов; защита прав граждан при уплотнительной застройке; защита прав граждан на благоприятную окружающую среду, противодействие ползучей экспансии строительных концернов и транснациональных корпораций.
14 июля в 11.00 на стадионе им. Кирова пройдет пресс-конференция оргкомитета Российского социального форума.
15 июля в 14.00 начнется демонстрация оппозиционных сил по Петроградской стороне, которая завершится в 16.00 митингом возле крейсера "Аврора". Все попытки председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга Леонида Богданова запретить демонстрацию и митинг под не выдерживающим никакой критики предлогом "высокой интенсивности и плотности движения автотранспорта и пешеходов и осуществления правоохранительными органами мероприятий антитеррористической направленности" будут оспорены в установленном законом порядке, а сам Богданов, по мнению организаторов акций, понесет ответственность за нарушение им закона и проявленное "усердие не по разуму".
16 июля перед стадионом им. Кирова пройдет открытый рок-фестиваль против официозной культуры потребления, против войны и насилия, против диктата G8 во всех областях социальной и духовной жизни, в защиту культуры и права художника на свободу творчества.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама