ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 февраля 2022, 8:56

Участницу автопробега в поддержку Коновалова арестовали на двое суток

фото ЗакС политика Участницу автопробега в поддержку Коновалова арестовали на двое суток

Кировский районный суд Петербурга утром 23 февраля арестовал на двое суток активистку Надежду Боголюбову, сообщил ЗАКС.Ру адвокат Сергей Подольский. Ее признали виновной в организации демонстрации в поддержку арестованного предпринимателя Александра Коновалова (ч. 2. ст. 20.2 КоАП). Суд длился около десяти часов. 

Подольский рассказал, что судья рассматривал ходатайства защиты по нескольку часов. Представитель Боголюбовой просил вызвать в суд свидетелей, полицейских, проводивших задержание, и изучить страницы в социальных сетях, чтобы убедиться, что активистка не имеет отношения к организации каких-либо акций. Заседание закончилось около 08:00. 

- В 4 часа утра мы вышли с заседания, и в течение четырех часов он выносил решение, - сказал Подольский. 

С учетом времени, проведенного в статусе задержанной, Боголюбову освободят завтра, 24 февраля в 16:00. 

Рассмотреть административное дело Боголюбовой удалось со второй попытки. Вечером районный суд вернул ее дело из-за ошибок в протоколе. Заседание пришлось проводить поздним вечером. На повторном заседании суд отказался допускать к процессу защитника Боголюбовой, юриста Никиту Сорокина. В суде Боголюбовой стало плохо. В зал вызвали скорую помощь. Сорокин на своей странице в Instagram** писал, что судья запретила медикам увозить ее в больницу.

Напомним, сторонники идеолога QR-сопротивления Коновалова, который сейчас арестован из-за уголовного дела о посредничестве во взяточничестве, намерены провести автопробег в его поддержку. Накануне планируемого мероприятия силовики начали посещать желающих присоединиться к акции. Сотрудники правоохранительных органов предостерегли о недопустимости акций.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама