ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2022, 21:19

На очередной пацифистской акции в Петербурге задержали более 90 человек

фото ЗакС политика На очередной пацифистской акции в Петербурге задержали более 90 человек

Вечером 1 марта граждане снова вышли на Невский проспект, чтобы выразить свою позицию по ситуации на Украине. По данным "Бумаги", на несанкционированной акции у Гостиного двора собралось около 200 человек. 

Полиция практически сразу начала задерживать собравшихся на Невском проспекте. Одной из первых в автозак попала девушка, вставшая на колени на тротуаре. Среди задержанных оказался журналист ЗАКС.Ру Константин Леньков, выполнявший во время акции свои профессиональные обязанности. На нем был желтый жилет "Пресса" и пресс-карта. Ленькова доставили в 64-й отдел полиции, проверили его документы, сфотографировали, после чего отпустили. 

К 20:30 участок Невского проспекта у Гостиного двора уже практически опустел: более 90 человек, по данным "Бумаги", были задержаны. Последних остававшихся там граждан полиция отгоняла в метро. 

Около 21:00 была задержана еще одна девушка с плакатом, сообщила корреспондентка ЗАКС.Ру. Затем полицейские стали просить уйти от метро всех, кто стоит не в одиночестве. 

Напомним, в Петербурге шестой день подряд проходят протестные акции. Большинство из них проходили у Гостиного двора, однако накануне протестующие решили собраться и на Сенатской площади. На предыдущей акции полиция задержала не менее 150 человек. Всего за несколько дней протестов в Петербурге задержали более двух тысяч человек. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама