Президент России Владимир Путин во время своего обращения 3 марта рассказал о выплатах, которые получат семьи военных, погибших во время "специальной военной операции" на Украине.
- Наш долг поддержать семьи наших погибших и раненых боевых товарищей, которые сражались за безопасность отечества, за наш народ, за народ России, - сказал Путин.
Он заявил, что семьи погибших получат страховое обеспечение и единовременное пособие - 7,42 млн рублей. Также каждый член семьи будет получать ежемесячную денежную компенсацию, сказал президент. Он добавил, что считает нужным установить дополнительную выплату каждой семье погибшего силовика - 5 млн рублей.
Деньги получат и раненые солдаты, сказал Путин. По его словам, им назначат страховку и единовременное пособие за травму. Если солдат из-за ранения будет признан негодным к службе, то получит пособие в 2,9 млн рублей, а при инвалидности - ежемесячную компенсацию, сообщил глава России.
Он отметил, что перечисленные меры уже предусмотрены законом. При этом Путин решил ввести дополнительные выплаты для раненых - по 3 млн рублей.
Президент не сообщил, сколько российских солдат ранено и погибло во время специальной военной операции. Он упомянул только про одного погибшего человека.
Напомним, Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине. По официальным данным Минобороны России, в соседней стране погибли 498 военнослужащих.