ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2022, 12:42

Активистка Сметанкина стала подозреваемой по делу о "лжеминировании"

фото ЗакС политика Активистка Сметанкина стала подозреваемой по делу о "лжеминировании"

Петербургская левая активистка Евгения Сметанкина стала подозреваемой в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ч. 2 ст. 207 УК), сообщили ее соратницы из "Восьмой инициативной группы". Максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы. Утром в ее квартире прошел обыск. 

Сметанкину представляет адвокат по назначению. Как рассказали в "Восьмой инициативной группе", свободных защитников из правозащитных организаций не осталось. 

Утром к петербургским активистам пришли с обыском по делу о ложных сообщениях о минировании. По данным "Фонтанки", силовики нанесли визит по 40 адресам. 

Сотрудники правоохранительных органов также пришли к Сметанкиной. Они выломали дверь в квартиру и, закончив обыск, отвезли в 25-й отдел полиции. По неподтвержденной информации, ее обещали отвезти в спецприемник на Захарьевской улице. 

Напомним, недавно Сметанкину оштрафовали на 20 тысяч рублей за вывешенный баннер над Фонтанкой. Позже из-за участия в акции ее работодатель решил разорвать с ней трудовые отношения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама