ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 июля 2006, 17:56

Российский социальный форум. В круге первом

Вчера состоялось открытие второго Российского социального форума. Для его проведения власти города предоставили антиглобалистам стадион им. Кирова на Крестовском острове место, удаленное от центра, где традиционно собираются отдыхающие. Перед входом на стадион стояли четыре автобуса с милицией, машина скорой помощи и пожарная машина. Милиционеры тщательно досматривали всех гостей форума. На самом стадионе сотрудники правоохранительных органов, чтобы "не светиться", были в штатском.

Все, что происходило с участниками контрсаммита до его открытия, - отдельная тема. Достаточно сказать, что из 2000 человек, которые заявили о своем участие в форуме, на стадионе собралось порядка 700-т. 300 человек, по данным оргкомитета, были задержаны и сняты с поездов. А, кроме того, непосредственно в день перед открытием форума, главного антиглобалиста Петербурга Михаила Дружининского осудили на семь суток за одиночный пикет. Он вышел в костюме смерти на набережную Мойки с табличкой "Буржуям клизму - нет капитализму" и держал в руках бумажную косу.

Среди участников контрсаммита на этот счет сложились самые разные мнения. С одной стороны, всем понятно, что семь суток заключения за одиночный пикет, - это правовой беспредел. С другой стороны, зная ситуацию, которая сложилась в эти дни в городе, Дружининский мог бы и воздержаться от этой акции. Некоторые антиглобалисты решили, что он попросту "подставился". А вот вице-губернатора Сергея Тарасова весьма позабавила эта история. "Размахивал косой в костюме смерти?" - веселился чиновник. Но Тарасов так и не смог внятно прокомментировать особенности петербургского предсаммитовского правосудия, когда за мирную одиночную акцию дают семь суток. Он также очень удивился, когда его спросили, почему людей, которые едут на контрсаммит, снимают с поездов. Зато вице-губернатор был собой доволен: правительство города проявило свою демократичность и предоставило ряд условий для проживания участникам контрсаммита. Именно Сергей Тарасов курировал форум.

Утром среди антиглобалистов прошел слух, что члены оргкомитета форума собираются встретиться с президентом Путиным, однако позже на пресс-конференции организаторы развеяли этот слух. Также ожидались провокации со стороны правоохранительных органов, но все прошло достаточно мирно. Разве что журналистам иностранной телекомпании милиционеры нахамили за то, что те попытались их снять.

Прямо во время открытия форума "порадовала" антиглобалистов своим визитом губернатор Валентина Матвиенко. Участники форума встречали Матвиенко скандированием лозунга: "Банду Смольного под суд". Губернатор на это никак не отреагировала. Журналисты сразу же обступили главу города. Их интересовали два вопроса: зачем она сюда приехала и почему совсем распоясались сотрудники силовых структур. Организаторы форума, которые в это время выступали с приветственной речью, так и не смогли отвлечь журналистов от губернатора. Валентина Матвиенко, как оказалось, приехала узнать, в нормальных ли условиях проживают на Кировском стадионе и нет ли жалоб. А, кроме того, она заявила, что обо всех случаях задержания антиглобалистов ей известно непосредственно из СМИ. Валентина Матвиенко пообещала, что будут проведен соответствующие расследования, и всех представителей силовых структур, которые превысили свои полномочия, обязательно накажут. Благодатные речи Матвиенко прерывались криками пострадавших от уплотнительной застройки. Естественно, перед телекамерами губернатор им обещала во всем разобраться. Валентина Матвиенко обошла палатки на стадионе и уехала. Антиглобалисты решили, что петербургская градоначальница таким образом демонстрирует свою демократичность. Затем в рамках Социального форума началась работа круглых столов.

Собственно, самое интересное будет происходить сегодня. Участникам запретили митинги везде, кроме как на Кировском стадионе. Кто-то планирует присоединиться к КПРФ и протестовать на Пионерской площади. А есть и те, кто решили выйти на несанкционированный митинг. Сергей Тарасов отметил, что в мерах, которые предпримут городские власти против непослушных, не будет фанатизма. Перефразируем известное выражение: его бы слова да силовикам в уши!

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама