ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2022, 10:38

ЗакС утвердил ряд налоговых льгот для IT-специалистов и инноваторов

фото ЗакС политика ЗакС утвердил ряд налоговых льгот для IT-специалистов и инноваторов

Законодательное собрание Петербурга 23 марта приняло во втором чтении поправки в в закон "О налоговых льготах".

Депутаты одобрили ряд новых преференций для пострадавших от санкций Запада. В основном льготы касались IT-специалистов и промышленных предприятий, которые внедряют инновационные технологии.

Предложено в два раза снизить ставку налога на прибыль организаций, который применяется для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета из налога на прибыль за научные исследования и опытно-конструкторские разработки.

Снижаются требования к предприятиям для предоставления "налогового кешбэка" за приобретение, модернизацию и реконструкцию основных средств. Уменьшается налог на предприятия малого и среднего бизнеса, которые занимаются производством товаров или работают в IT-сфере и применяют упрощенную систему налогообложения.

Ставка по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, сохранится на уровне 2021 года. Она составит 1,5%.

Ранее ЗакС утвердил "налоговый кешбэк" для предприятий, которые вкладывают средства в научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Инициатива распространяется только на фирмы обрабатывающей промышленности. Налоговый вычет должен начать действовать с 2023 года. Он может составить до 90% от вложенных в НИОКР средств. Ожидается, что вычеты будут предоставляться только до 2035 года.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама