ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 июля 2006, 11:42

Будни предсаммит

Проходящая неделя отличилась ожиданием главного события лета саммита "большой восьмерки". Выступления, задержания, аресты, а также огромное количество заявлений, сделанных как организаторами саммита, так и оппозиционно-настроенными гражданами, становились главными новостями нынешних будней. Итак, пять предсаммитовских дней. Рассмотрим поподробнее.

Понедельник. День знаменовался рядом мер, свидетельствующих о растущем давлении на оппозицию в преддверии главного для G8 дня в году. Одному из организаторов Российского социального форума Владимиру Соловейчику была вручена повестка с требованием явиться в Калининский районный военкомат на военные сборы. Владимиру Матвеевичу уже давно за сорок, тем не менее государству срочно понадобилось потренировать Соловейчика. Видать, готовится российское руководство к войне с Грузией и ищет новую элиту вооруженных сил в стане оппозиции. Слухи о провокациях, готовящихся кем-то в зоне грузино-осетинского конфликта в период саммита, явно говорят: готовьтесь к бою. Кроме того, 10-го числа публике был представлен хит недели арест за передачу друг другу бумажек с картинками и текстом. К 10 суткам ареста приговорили двух девушек из Авангарда Красной Молодежи, которые успели лишь поделить между собой собственные боевые листки. Но это не главное. Подготовка к саммиту в Петербурге не смогла затмить подготовку к саммиту, проводившуюся в Ингушетии. 10 июля 2006 года был уничтожен легендарный чеченский боевик Шамиль Басаев. И чтобы ни случилось тогда в Ингушской республике, это успех. Какая разница, почему Басаев свободно ездил с кортежем по соседнему с Чечней региону? Какое кому дело, что ФСБ не предоставила свидетельств своего участия в этом деле? И не должна она ничего предоставлять, кстати. По-любому участвовала, а в какой роли - каждый сам для себя пусть решает. Басаев мертв. Правоохранителям больше не удастся списать на него все свои неудачи. Теперь у чеченских сепаратистов нет фамилии и, если война в Чечне продолжится, некого будет убивать для ее прекращения. Уничтожение Шамиля Басаева является самой справедливой акцией российских спецслужб за долгие годы, как бы она не проводилась. Хвала.

Вторник. Во вторник продолжилось давление на участников контсаммита. Стало известно, что вечером в понедельник был избит лидер питерского отделения Авангарда Красной Молодежи Максим Малашев. Его заманили на площадь Ленина и после некоторой "разводки" жестоко избили. В Свердловской области с поезда сняли шестерых участников Социального форума, также шестеро антиглобалистов из Самары и семья экологов из Саратова были задержаны в Петербурге на Московском вокзале. Складывается впечатление, что в стране проводится спецоперация, отличающаяся от антитеррористической компании в Чечне лишь масштабами применения огнестрельного оружия. Спецслужбы объявили холодную войну оппозиционерам и, как показывает начало саммита и Социального форума, они эту войну выиграли. Тем не менее, во вторник в Москве открылась конференция "Другая Россия". В ней приняли участие такие разные люди, как председатель Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева, лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов, председатель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, председатель Народно-демократического союза Михаил Касьянов, председатель Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, лидер Республиканской партии Владимир Рыжков и многие другие. Эти люди противопоставили себя чиновничьей Россией, присвоившей право выступать от имени народа, и выразили свое несогласие с курсом Кремля, договорившись отстаивать демократические принципы организации власти.

Среда. Утром ИА "Регнум" сообщило о задержании людей, которые собирались принять участие в Российском социальном форуме. Антиглобалистов задерживали в Мурманске, Омске, Новосибирске, Алтая, в Набережных Челнах, в Ижевске и некоторых других регионах России. Всего порядка 200 человек. В Петербурге власти также вели наступление на оппозицию. Четверых активистов Движения сопротивления имени Петра Алексеева с разницей менее двух часов задержали у станций метро "Кировский завод" и "Московские ворота". К вечеру молодых людей отпустили, но предупредили, что арестуют автора листовок. Данной мере пресечения были подвергнуты немецкие журналисты, сопровождавшие велопробег антиглобалистов. Немцев обвинили в том, что они помочились в общественном месте. Очень креативно, кстати. Кроме того, в зале суда оказались участники экологического пикета, протестовавшие против ввоза ядерных отходов в Россию.

Четверг. Милиция не дремлет. Уже в 10.00 на Московском вокзале задержали четверых активистов общественной организации "Институт "Коллективное действие", которые приехали для участия в контрсаммите. Днем десятки левых организаций распространили совместное политическое заявление. В нем говорилось о том, что заседание "большой восьмерки" стало предлогом для политических репрессий в России. "Из разных уголков страны поступают сообщения о незаконных задержаниях и избиениях активистов различных политических партий и общественных движений, прежде всего активистов и руководителей левых молодежных организаций", - справедливо было указано в документе.

Пятница. Время саммита подходило все ближе, и улов правоохранительных органов и спецслужб становился все крупнее. Ночью милиционеры Тверской области поймали аж два автобуса. На одном из них ехали 70 оппозиционеров и, якобы, не горели фары. Заботливые правоохранители до утра не разрешали автобусу продолжить путь. На втором автобусе ехали активисты Национал-большевистской партии. Фонари там работали, и обиженные этим фактом милиционеры увезли в неизвестном направлении лидера питерского отделения НБП Андрея Дмитриева. Причем судьба Дмитриева к концу недели так и не прояснилась. Уже в городе Тосно Ленинградской области с этого же автобуса сняли члена исполкома петербургского НБП Олега Юшкова, которого позже осудили на пять суток за совершение мелкого хулиганства. Фонари автобуса при этом продолжали гореть. Не повезло и гостям нашего города. Белорусская оппозиция пыталась провести пикет напротив Законодательного Собрания Петербурга, чтобы обратить внимание городских властей на приговор бывшему сопернику Александра Лукашенко на президентских выборах в республике Александру Козулину, осужденному на 5 с половиной лет. Белорусов разогнали быстро. Тогда заскучавшие милиционеры нашли на Исаакиевской площади лидера Народно-демократического союза молодежи Юлию Малышеву. Правоохранители доставили ее в отделение, переписали данные, пошутили насчет конопли и отпустили, предупредив трое суток не появляться в центре города, где она остановилась. Зато утром Социальный форум посетила сама Валентина Матвиенко и под крики "Банду Смольного под суд!" пообещала расследовать все факты задержания антиглобалистов. Что тут сказать? Удачи нашей "мисс Марпл".

А в выходные начался саммит. Но это уже другая история.

Роман ПЕРЛ

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама