ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 июля 2006, 23:32

В пользу Смольного

Второй день контрсаммита в Петербурге начался с дымовой завесы на пути следования участников саммита по Неве. 15 июля, в восемь утра, на Морской набережной Васильевского острова и на набережной Кронштадта вспыхнули подожженные кем-то из альтерглобалистов автомобильные покрышки.

А у БКЗ "Октябрьский" уже шла подготовка к маршу протеста КПРФ. Силовики оцепили площадь перед БКЗ. Активисты КПРФ собирались начать свой марш именно отсюда, но согласовать свою акцию с городскими властями коммунистам не удалось. Несмотря на это, еще с вечера на сайте КПРФ был вывешен анонс мероприятия если ему верить, в горкоме партии решили не нарушать закон и провести шествие без флагов и лозунгов свободу передвижения, писали коммунисты, не запретишь.

Уже в 9 утра напротив БКЗ появились 7 омоновских автобусов, саму площадь перекрыли. В 11 утра чуть поодаль стали собираться первые оппозиционеры. В демонстрации, помимо организаторов из КПРФ, готовились принять участие активисты НБП, АКМ, РКРП и ОГФ. Было понятно, что сборная "левых" радикалов без транспарантов и флагов идти не собирается. Но после непродолжительных переговоров милиционеры решили этого просто не замечать. Люди в форме, по сути, выставили только два условия не перекрывать проезжую часть и не допускать беспорядков. Чуть раньше запланированного срока питерские "леваки" двинулись в сторону ТЮЗа.

Шли, как и договаривались, по тротуарам, милиция заранее отсекала случайных прохожих, омоновцы в шлемах и бронежилетах (чем-то напоминавшие "огромных человекообразных роботов") трусили сбоку и следили за неприкосновенностью проезжей части.

Несмотря на договоренности, почти сразу милиционеры задержали лидера Авангарда Коммунистической Молодежи Сергея Удальцова вместе с пятью АКМ-овцами. Часть свидетелей утверждала, что "авангардисты" пытались прорвать оцепление, другие что Сергей ввязался в драку, третьи что имело место провокация.

Строго говоря, питерские коммунисты сдержали слово пройти маршем протеста по Невскому проспекту. Колонны под красными флагами действительно появились на Невском, правда, шли по нему всего один квартал от площади Восстания до улицы Марата, после чего свернули к ТЮЗу. Здесь их ждали запланированный митинг и рок-концерт по его окончанию. На Пионерской площади почти сразу исчезли флаги АКМ и НБП как окажется потом, активисты этих движений поступили благоразумно Илья Пономарев (лидер Левого Фронта), например, незаметно уйти не смог и в итоге оказался в милиции с обвинением в избиении сотрудников милиции.

Без молодых оппозиционеров митинг получился похожим на коммунистические собрания двадцатилетней давности. Слово первого секретаря горкома, выступление члена ЦК, с коммунистическим приветом выступил коллега из братской Греции. Неподалеку на происходящее с недоумением смотрели рок-музыканты
Несколько оживило ситуацию появление на сцене-трибуне председателя ОГФ в Петербурге Ольги Курносовой, но и его попытались сорвать молодчики, кричавшие что-то вроде "Долой Каспарова!". В неизвестных кто-то опознал активистов "Молодой Гвардии", после чего они поспешно ретировались.

"Никакой "восьмерки" на самом деле нет. Есть организация "семь плюс один" семь крупных государств-паразитов, как они сами себя называют, "золотой миллиард". И мы сегодня собрались для того, чтобы президент там, в Стрельне, думал, что говорить и о чем договариваться" - вещал с трибуны первый секретарь петербургского горкома КПРФ Владимир Федоров. Доподлинно неизвестно, насколько благотворно влиял митинг у ТЮЗа на мыслительную деятельность российских чиновников высшего ранга, но больше никаких провокаций и задержаний на площади не было.

Совсем другую картину можно было наблюдать на стадионе имени Кирова. Расквартированные здесь антиглобалисты тоже решили провести свой марш протеста, но так и не смогли договориться, в какую сторону идти. Часть лидеров оппозиции и вовсе призывала не участвовать в несанкционированных акциях. А Смольный, конечно, не стал согласовывать второе шествие. В напоминание об этом у выхода со стадиона появился небольшой отряд ОМОНа. Порядка ста антиглобалистов собрались у решетки стадиона и стали требовать свободного прохода. ОМОНовцы спокойно стояли, равнодушно глядя по сторонам. Жара, казалось, заботила их куда больше обещанного прорыва антиглобалистов через кордоны. Милиционеры пропускали через "вертушку" при входе всех желающих в обе стороны но только если при них нет флагов, плакатов и прочих атрибутов акций протеста, что совершенно не устраивало протестующих.
"Социальный форум если не сказать провалился, то, во всяком случае, прошел не в том виде, на который мы рассчитывали", - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру один из организаторов контрсаммита Дмитрий Жвания. Вина в этом ложится не на организаторов, а на власти, которые не соблюдают договоренности. Была, например договоренность, что людей будут свободно выпускать со стадиона".

Впрочем, было бы странно, если бы Смольный, обеспечив идейных противников палатками, туалетами и походной кухней, не потребовал взамен лояльности, о чем журналистам без тени смущения напоминал вице-губернатор Сергей Тарасов: "Место было выбрано самими организаторами Российского социального форума, и мы им его предоставили". "Меры безопасности это тоже их просьба. Это они просили нас регистрировать всех участников. Мы их кормили, дали им палатки, им никто не запрещает идти в город и общаться с жителями. Здесь собрались в лучшем случае 70 человек, тогда как зарегистрировано полторы тысячи. Делайте выводы", - сказал чиновник. Выводы сделали сами антиглобалисты: побузив немного у выхода со стадиона, они постепенно стали уходить на приготовленный заботливыми смольнинскими чиновниками ужин.

На следующий день анархисты вышли перекрывать Невский проспект около отеля "Рэдиссон". Попытка едва не увенчалась успехом. Участники акции появились на глазах у иностранных журналистов с лозунгами: "Их - восемь, нас - шесть миллиардов. Решать нам", "Нет капитализму, нет авторитаризму!", "Жизнь важнее патентов" (это одно из основных требований движения за права ВИЧ-инфицированных Fron Aids - отмена патентов на производство лекарств, помогающих продлить жизнь носителю вируса). По разным данным было задержано 33 человека.

Кроме того, именно в третий день контр-саммита стало понятно, что было причиной необычного для нацболов осторожного поведения на шествии КПРФ. В 7 утра у гостиницы "Прибалтийская" неожиданно для милиционеров появилось несколько активистов НБП. Они выкрикивали лозунги "Россия без Путина" и разбрасывали листовки. Агитационные материалы призывали участников и гостей саммита "не доверять президенту Владимиру Путину, который только делает вид, что строит демократию, а на самом деле постепенно загоняет страну в режим диктатуры". Причем по свидетельству очевидцев, большинство участников акции вполне могли уйти от милиционеров, но предпочли быть задержанными со своими товарищами. А еще через полчаса мост Александра Невского украсила растяжка "Путин - уйди сам!". Плакат провисел всего несколько минут, этого оказалось вполне достаточно, чтобы его рассмотрели иностранные журналисты.
Уже к обеду стало известно, что в тот же день нацболы планировали захватить "Аврору", буквально повторив акцию 1997 года. Но об этом стало известно не только журналистам, но и милиционерам, и на легендарном крейсере усилили охрану. Нацболы от акции отказались.

Вечер последнего дня контрсаммита увенчала акция социалистов из ДСПА. "G-8 - карнавал в резервации" - транспарант с такой надписью вывесили активисты Движения сопротивления имени Петра Алексеева (Ростова и Нижний Новгород) и белорусского социального движения "Разам" на перилах Дворцового моста 16 июля. Растяжка была прикреплена в 22 часа, когда на Неве началось водное шоу заиграл музыкальный фонтан у Стрелки Васильевского острова. Вечер 16 июля выдался пасмурным, собиралась гроза, дул сильный ветер. И людей на набережной собралось не очень много. Зато было очень много милиционеров. На самом мосту их было несколько человек, на набережной через каждые 50 метров стояли по два милиционера, прогуливались характерные люди в штатском. У Зимнего дворца был припаркован автобус с ОМОНом. Акцию вызвались провести товарищи из Таганрога и Минска. Правда, вначале активисты в спешке вывесили транспарант вверх ногами. Это заметил куратор акции и успел исправить оплошность товарищей. Ему помогли совершенно случайные люди, парень и девушка, которые переходили через мост. "Что это вы вывешиваете? спросила девушка. А, Социальный форум! Я была на Социальном форуме! Сейчас мы вам поможем!". Если бы не эта пара, акция могла закончиться провалом. Тем временем милиционеры заметили происходящее на мосту. Подъехал автобус с ОМОНом. Растяжка провисела не более 5 минут - ОМОНовцы сорвали ее.

Весь день 16 июля на Крестовском острове участники контр-саммита собирали палатки и паковали чемоданы. Уже в два часа дня на стадионе имени Кирова осталась только украинская делегация. Гостям из ближнего зарубежья позволили задержаться на пару дней, чтобы принять участие в товарищеском матче "антиглобалисты против чиновников Смольного".

Контрсаммит в итоге прошел весьма успешно. Для городского правительства. У участников Социального форума был последний шанс хотя бы на футбольном поле отыграться на чиновниках, запрещавших акции протеста, но команда правительства уверенно обыграла антиглобалистов и здесь. 2-1 в пользу Смольного.


Илья АНДРЕЕВ

Илья Андреев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама