ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 июля 2006, 1:28

Трубы горят по всей стране

Пустые прилавки винных отделов самая доходчивая наглядная агитация, способная направить куда надо мыслительный процесс даже у тех, кто еще вчера полагал, что его лично никак не касаются перемены в российской политике. Эту выразительную картинку будто нарочно подсунули, чтобы и не умеющие (или не желающие) читать прочувствовали всю прелесть происходящего: вот, смотрите, к чему приводит отсутствие конкуренции и жесткий государственный контроль.

Кого благодарить гражданам, не имеющим нынче никакой легальной возможности удовлетворить свою нехитрую потребность распить с друзьями бутылочку-другую, или помянуть ушедшего в мир иной родственника, или крикнуть от души "горько", поднимая бокалы за здоровье молодых? В первых строках партию власти, оккупировавшую обе палаты российского парламента. Благодаря дружным усилиям представителей "Единой России" приняты были новая редакция федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции" и правительственное постановление "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками". Из-за нехватки акцизных марок нового образца в январе-феврале вынуждены были простаивать многие российские заводы. В феврале министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев предупредил, что его ведомство прогнозирует резкий рост теневого оборота алкоголя в связи с проблемой акцизов. И сообщил на правительственном часе в Госдуме, что в России из-за этого "новшества" уже более месяца не выпускается алкогольная продукция крепостью выше 9 градусов. В целом же, по данным Росстата, за первые два месяца 2006 года производство алкоголя в России снизилось более чем вдвое. С импортом дело обстояло не лучше к апрелю из 126 наших компаний, занимающихся ввозом иностранного алкоголя, новые акцизные марки смогли получить только 2, а потому ввоз зарубежных веселящих напитков фактически сошел на нет.

К тому времени и Геннадий Онищенко выступил выразителем коллективного весеннего обострения наших руководителей желание наказать Тбилиси и Кишинев обернулось наказанием самих россиян. Отечественные производители, большей частью работающие на грузинском и молдавском сырье, вынуждены были сворачивать производства. А наши потребители лишились всякой возможности не только надрывать печенки разными подделками, но и пить оригиналы добрых вин проверенных грузинских и молдавских марок. Теперь же в магазинах не сыщешь не только "Киндзмараули" или "Белого Аиста", но и ничегошеньки чилийского, французского, испанского да всякого "не нашего" вина и напитков покрепче. Ибо с 1 июля объявлен вне закона весь импортный алкоголь, ввезенный со старыми акцизными марками. Таковой надлежало отправлять обратно производителю, чтобы тот наклеил новые марки (если сумеет раздобыть) и послал обратно в магазины (если их владельцы к тому времени еще не вконец разорятся на всех этих туда-сюда-обратно, и смогут вообще что-либо закупать). Июньская попытка Минэкономразвития продвинуть проект правительственного постановления, позволяющего отодвинуть срок перехода на новые акцизы, успехом не увенчалась.

Усугубляет ситуацию и еще одно юридическое новшество: с 1 июля индивидуальные предприниматели, торгующие спиртным, обязаны зарегистрироваться в качестве юрлица и приобрести лицензию. Стоимость последней по регионам разнится где-то лицензия на 5 лет стоит всего 15 тысяч, а где-то достигает 50 тысяч рублей. Но дело не только в деньгах. Смена статуса индивидуального предпринимателя на статус юридического лица означает более серьезные требования к отчетности, весьма ощутимое ужесточение контроля, а, в случае выявления каких-либо нарушений, и штрафы придется платить по совершенно другой шкале. По данным объединения предпринимателей "ОПОРА России", в ряде регионов из-за новых требований к продаже алкоголя около половины магазинов, торговавших спиртным, перестали продавать алкогольные напитки. Схожая тенденция прослеживается и по точкам общепита.

В преддверии саммита уже изрядно измученных сушняком россиян попытались было взбодрить оптимистичными репортажами: радуйтесь, блокада прорвана хоть и с большим трудом, но для высоких гостей и даже для пресс-центра в Стрельне сумели-таки раздобыть приличного вина! И вообще, мол, есть убедительные свидетельства того, что скоро ситуация вообще стабилизируется, и выпивать смогут не только випы и журналисты, но и рядовые наши граждане. Но одновременно представители отечественного алкогольного рынка выступили с предупреждением: в августе из продажи могут исчезнуть не только импортные напитки, но и отечественные, в том числе и водка, и пиво.

13 июля представители 150 компаний (производители, импортеры, экспортеры, дистрибьюторы, оптовые компании и компании системы сетевой розничной торговли) направили обращение во все структуры исполнительной и законодательной власти РФ, в котором, в частности, говорится: "государственное регулирование деятельностью алкогольной отрасли уже длительное время осуществляется крайне неэффективно, в результате чего страдает и государство, и потребитель, а также сам легальный алкогольный бизнес (при этом мнения о необходимости введения каких-либо форм госмонополий на алкоголь требуют дополнительной профессиональной проработки). В течение последних 7 месяцев на алкогольном рынке сложилась крайне неблагоприятная обстановка, следствием которой и стал фактический "паралич" производства и товародвижения легальной отечественной и импортной алкогольной продукции, которая крайне обострилась после 1 июля 2006 г. Очевидно, что, даже приняв сегодня кардиальные решения по исправлению ситуацию, полностью восстановить алкогольный рынок в текущем году не удастся. Одной из целого ряда основных причин сложившейся ситуации является неготовность алкогольного рынка и соответствующих органов государственной власти к вводу Единой государственной автоматизированной информационной системы учета оборота алкогольной продукции (ЕГАИС) в полном объеме на всей территории России. При промедлении с принятием решительных мер уже во второй половине августа возникнет серьезный дефицит легальной водочной продукции во многих регионах России, что вызовет резкое увеличение случаев отравлений среди населения страны различными суррогатами алкоголя.
Мы, участники алкогольного рынка, считаем, что профильным органам государственной законодательной и исполнительной власти для признания данного факта необходима политическое мужество и честность перед потребителями России".

Что же за ерунда приключилась с этой самой ЕГАИС, происки какой такой вражины подвели нашу горячо любимую родину к той роковой черте, за которой смотреть не хочется, - маячит призрак очередного августовского путча?
А ерунду эту самую заложили в новую редакцию закона о производстве и обороте алкоголя и спиртсодержащей продукции все производители и импортеры обязаны заносить в ЕГАИС информацию о своей продукции, эти данные должны содержаться и в новой акцизной марке. О начале действия ЕГАИС Федеральная таможенная служба объявила 29 марта.
Тендер на разработку этой вдруг остро понадобившейся информационной системы выиграло подведомственное ФСБ государственное унитарное предприятие "Атлас".
Таким образом, обозначается и второй (после "Единой России") объект для выражения благодарности не по дням трезвеющих россиян - всемогущая ФСБ.

Работа "Атласа" с самого начала вызывала немало нареканий. Еще весной ряд уважаемых изданий ("Ведомости", "КоммерсантЪ") обратили внимание на то, что предложенная специалистами с холодным рассудком и чистыми руками система то и дело "зависает", что обработка одной платежки занимает порой до 4,5 минут, что одновременно могут работать в этой системе не более десяти пользователей, да и подключены к ней только половина импортеров (80 из 160) и оптовиков (1700 из 3000), а среди производителей 480 из 500. К тому же, по данным журнала "Профиль", сбои дает не только программа, но и электронный сканер, который подчас неверно считывает информацию с штрих-кодов, что приводит к неприятным разбирательствам в Федеральной налоговой службе.

Еще в сентябре 2005 года Экспертный совет по вопросам применения средств таможенного регулирования во внешнеэкономической деятельности предупреждал: из-за нового порядка лицензирования, импорта и учета алкогольной продукции, вступающего в силу 1 января 2006 года, так называемые "выпадающие доходы" по акцизам составят 2 миллиарда рублей.
Куда более оптимистично выглядит прогноз доходов (и никаких не выпадающих, а самых прямых) подведомственной ФСБ компании "Атлас". По подсчетам газеты "Ведомости", за приобретение оборудования, необходимого для учета по новым правилам, поставщики и производители алкоголя заплатят "Атласу" 127 миллионов долларов, да еще за обслуживание 239 миллионов ежегодно. По оценкам экспертов, разработка системы и программного обеспечения обошлась компании "Атлас" в сумму от 80 до 150 тысяч долларов. Так что если считать по среднему, выходит, что за каждый вложенный доллар ФСБ будет ежегодно получать 2 тысячи долларов. Неплохой у сероглазых ребят получается бизнес!

Владимир Шинкарев в свое время так объяснял причины былого беспробудного пьянства "митьков": "Это была такая форма сопротивления системе. Саботаж своего рода. Выпил и весь день свободен, ничего уже с тебя не возьмешь, ничего с тобой не сделаешь". С середины 90-х "митьки" пить перестали вообще решили, что сопротивляться больше нечему и незачем.
Но далеко не все соотечественники последовали их примеру. К тому же, по мере укрепления вертикали желание принять горизонтальное положение (чтоб к вертикали этой даже не прислоняться) стало стремительно овладевать массами.
Так, может, за всем нынешним беспределом со спиртным стоит не столько страсть к наживе, сколько стремление бдительной ФСБ предотвратить описанную Шинкаревым форму саботажа?

Тогда, зная цепкость этих чистых рук, следует ожидать скорого исчезновения с прилавков не только вина и водки, но и денатурата, стеклоочистителей всех марок, средств от потливости ног и от перхоти. С попутным изъятием из библиотек и книжных магазинов произведений незабвенного Венички Ерофеева.


Татьяна ЛИХАНОВА

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама