Губернатор Александр Беглов подписал закон, освобождающий от уплаты земельного налога и налога на имущество организаций в 2022 году гостиницы и предприятия в сфере конгрессно-выставочной и санаторно-курортной деятельности, сообщила 29 апреля пресс-служба главы города. Предполагается, что это позволит предпринимателям перенаправить сэкономленные средства на содержание и ремонт объектов туристской инфраструктуры.
До этого предприятия туротрасли выплачивали 50 % от суммы начисленных имущественных налогов.
Аналогичные льготы предоставлены и операторам морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов.
Кроме того, малые и средние предприятия туриндустрии, применяющие упрощенную систему налогообложения, получили пониженные налоговые ставки. В зависимости от того, облагаются ли налогом доходы либо же доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка составит 3% и 5% соответственно.


