ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 июля 2006, 16:01

Позвольте хлебнуть, господин Фрадков

Пару дней назад 37 членов Общественной палаты направили письмо премьер-министру России Михаилу Фрадкову с вопросом: "Кто виноват в том, что вступление в силу изменений в федеральный закон не было обеспечено технически и кому выгодно падение легального рынка алкогольной продукции?" При этом общественники намекнули на то, что наказывать провинившихся должны силовики.

Сразу ясно, что "общественники" живут заботами народа. Их не возмутили безобразия, которые творились в Петербурге в дни саммита G-8. Да и не только в Петербурге. Людей, которые направлялись в Санкт-Петербург на Российский социальный форум, силовики ссаживали с поездов, отбирали у них билеты, подбрасывали в багаж наркотики, патроны и взрывчатые вещества, а то и вовсе не выпускали из квартир и т.д. Но чего тут удивительного? Так, видимо, и должно быть в стране, где победила "суверенная демократия".

"Общественники" не обратили внимания на поправки в Закон об экстремизме, который ставит чиновников вне критики. Может быть, они просто взяли себя в руки и проявили удивительную выдержку. Но когда кончилась выпивка, сердца защитников общества дрогнули, лбы нахмурились, а руки сжались в кулаки. Лишенные грузинского и молдавского вина, лучшие люди страны не смогли спокойно перенести дальнейшую утрату алкоголя. Взяв перо, эти рыцари эпистолярного жанра пошли в атаку. Их было немного, но в любом случае, в Общественной палате есть 37 человек, которых искренне волнует, когда же, наконец, нормальный алкоголь поступит в свободную продажу. Конечно, меньше трети, но, наверняка, это лучшие люди Общественной палаты, надежда всей структуры на плодотворную работу. Хотя не исключено, что эти 37 человек попросту не сумели запасти достаточное количество выпивки, а та, что была - уже кончилась. Тогда тем более очевидна их смелость. Мы присоединяемся к этим храбрецам. Мы с Павлом Гусевым, Генри Резником, Анатолием Кучереной и другими героями готовы на многое. Как патриоты России, мы отстоим свое право попить и защитим тех, "кто хочет праздновать свадьбы, отмечать дни рождения, встречаться с друзьями за бокалом хорошего вина, а то и рюмки "непаленой" водки".

Но "общественники" борются не только за приятное будущее. Некоторые из них, оказывается, воюют с призраками прошлого. Например, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по СМИ Елена Зелинская полагает, что, когда "в прессе наблюдается ностальгия по Советскому Союзу", исчезновение алкоголя напомнит гражданам "хотя бы в частичной мере" ужасы "совка": "Люди видят пустые полки и не в силах что-то изменить". Поэтому, по мнению г-жи Зелинской, "в каком-то смысле ситуация хорошая, позитивная". Однако, сказала Елена Зелинская корреспонденту ЗАКС. Ру, поскольку "Фрадков живет не в ХХ, а в ХХI веке, хотелось бы, чтобы были найдены те, кто виноват в том, что произошло с алкогольным рынком. Необходимо сделать выводы, чтобы виновные не вышли сухими из воды, и подобная ситуация не повторилась. Ради этого можно обойтись и без выпивки некоторое время".

А что если кто-то наверху действительно задумал убить в согражданах ностальгию по СССР? Значит, впереди нас ждет исчезновение сигарет, стирального порошка, масла Хорошо, что теперь у нас есть Общественная палата. Она вернет нас в XXI век. В страну "просвещенного абсолютизма", где чиновники защищены со всех сторон, а оппозиция молчит, потому что ей просто закрыли рот.

Даниил Гошин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама