ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2022, 19:03

Пандемия сократила среднюю продолжительность жизни россиян на три-четыре года

фото ЗакС политика Пандемия сократила среднюю продолжительность жизни россиян на три-четыре года

Пандемия коронавируса негативно сказалась на средней продолжительности жизни россиян, сообщил 17 мая ТАСС со ссылкой на директора Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Сергея Рязанцева. Средняя продолжительность жизни мужчин в стране сократилась на 2,8 года, женщин — на 3,7 года, заявил ученый.

По словам Рязанцева, с середины 2000-х годов в России наблюдался рост средней продолжительности жизни, так что в итоге по этому показателю страна приблизилась к уровню государств Восточной и Центральной Европы. "Но пандемия сократила среднюю продолжительность жизни, отобрав за два года фактически 29% и 58% всего прироста, который мы имели и достигли в предыдущие годы", — рассказал демограф.

Согласно приведенным Рязанцевым данным, в 2021 году ковид унес жизни 467 тысяч россиян. Этот показатель "варьировался в региональном разрезе: от Тывы в 11% прироста до 50% в Ингушетии", а в 50 регионах прирост числа умерших в 2021 году оказался значительнее показателей 2020 года.

Ранее в Петербурге комздрав сообщил о снижении доли положительных результатов тестов на ковид. Если неделей ранее их доля составляла 7,46%, то в понедельник сообщалось о 5,36%.

Фото: pixabay


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама