ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2022, 18:20

РКН призвал депутатов ввести уголовное наказание за торговлю утекшими персональными данными

фото ЗакС политика РКН призвал депутатов ввести уголовное наказание за торговлю утекшими персональными данными

Замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер, выступая на заседании комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи, заявил, что только решительными юридическими мерами можно побороть проблему утечки персональных данных соотечественников и проблему торговли этими данными.

Существующий механизм привлечения к ответственности, по его наблюдениям, зачастую не дает должного эффекта: после того, как ту или иную организацию штрафуют на условные 100 тысяч рублей, личные данные россиян продолжают курсировать в свободном доступе.

"Предложили бы проработать меры по увеличению ответственности, вплоть до введения уголовной ответственности для тех, кто организует такую незаконную торговлю, незаконный доступ к утекшим персональным данным. Нужно жестко наказывать тех, кто формирует спрос на эти утечки. Только так, на наш взгляд, можно предотвратить этот вал мошенничества с нашими персональными данными", - приводит фрагмент из выступления чиновника агентство "Интерфакс".

По мысли Вагнера, наказания заслуживают не только те, по чьей вине совершается утечка, но и конечные пользователи "сливов". 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама