ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2022, 18:42

Правительство Петербурга хочет повысить цену за социальный наем жилья

фото ЗакС политика Правительство Петербурга хочет повысить цену за социальный наем жилья

Парламент Петербурга 1 июня в первом чтении одобрил предложение губернатора города об увеличении платы за социальный наем жилья, передает корреспондентка ЗАКС.Ру. О предложенных нормах рассказал представитель главы Петербурга в Законодательном собрании Константин Сухенко, заявивший, что эту плату не увеличивали с 2010 года.

По его словам, стоимость должна вырасти с 4,14 рубля до 10,83 рубля за метр. Это не такая большая финансовая нагрузка, считает Сухенко:

- Средняя квартира площадью 60 метров – было 250 рублей, будет, грубо говоря, 650 рублей. На фоне того платежа, который включает все жилищно-коммунальных услуги - порядка 6 тысяч 700 рублей, согласитесь, это не такая большая нагрузка финансовая.

При этом будут использоваться различные коэффициенты, отметил представитель губернатора. Также он уточнил, что ряд людей освободят от платы. В пример Сухенко привел тех, кто занимает имущество, которое планируется расселить. 

Депутат от "Яблока" Борис Вишневский отметил, что можно постараться найти деньги в бюджете, а не брать больше денег с людей. А лидер КПРФ в ЗакСе Роман Кононенко заявил, что сейчас и так непростая ситуация и что можно повременить с увеличением стоимости найма. Сухенко на это возразил, что вопрос откладывали уже 12 лет - пора бы и разрешить его. 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама